Режим самоизоляции ударил даже по аптечному бизнесу

Режим самоизоляции ударил даже по аптечному бизнесу

Режим самоизоляции ударил даже по аптечному бизнесу
Режим самоизоляции ударил даже по аптечному бизнесу
По итогам первой нерабочей недели пострадали практически весь российский ритейл

Специалисты компании «Эвотор» подвели итоги первой нерабочей недели апреля и пришли к выводам, что с 30 марта по 5 апреля 2020 года оборот упал во всех основных сегментах несетевого ритейла. При этом даже аптеки понесли серьезные убытки.

Эксперты компании проанализировали данные 620 тысяч онлайн-касс, которыми пользуются представители малого и среднего бизнеса в разных регионах России, и сравнила их с данными за 2-8 марта 2020 года.

Сильнее всего от объявленных нерабочих дней и введения режима домашней самоизоляции пострадали магазины одежды, потерявшие 94% оборота, а магазины обуви, недосчитавшиеся 92% оборота и салоны красоты – там падение доходов составило 90%. Также не удел оказались книжные магазины – недостаток 88% обычного оборота. При этом специалисты отмечают, что недосчитались выручки пивные магазины, оборот которых уменьшился на 12%, алкомаркеты, где оборот снизился на 16%, а также зоомагазины (14%), минимаркеты (30%) и даже аптеки (32%).

В Москве и Санкт-Петербурге в первую неделю «карантина» закрылись практически все СПА и 98% массажных салонов, 94% магазинов обуви, 93% магазинов одежды, а также 90% фитнес-клубов. А по всей России отмечено закрытие 14% пивных магазинов, 17% зоомагазинов, 18% алкомаркетов, 27% аптек. Также прекратили работу 90% магазинов одежды, 89% магазинов обуви и салонов красоты и 75% книжных магазинов.

«Если карантин продержится полтора-два месяца, до 70% торговых точек, которые закрылись из-за коронавируса, уже не возобновят свою работу», - резюмирует глава компании «Эвотор» Андрей Романенко.

Теги: #