Режим ограничений и самоизоляции в Москве продлен до 14 июня

Режим ограничений и самоизоляции в Москве продлен до 14 июня

Режим ограничений и самоизоляции в Москве продлен до 14 июня
Режим ограничений и самоизоляции в Москве продлен до 14 июня Фото: ТАСС
Несмотря на сохранение ограничительных мер, с 1 июня москвичи смогут выходить на прогулку, заработают магазины и гипермаркеты, откроются химчистки и автосервисы, а также возобновят свою работу ярмарки выходного дня

Мэр Москвы Сергей Собянин до 14 июня продлил в городе режим самоизоляции, пропускного режима и остальных ограничительных мер. При этом переоформлять цифровые пропуска не нужно, срок их действия будет продлен автоматически. Об этом столичный градоначальник написал на своем официальном сайте.

В то же время в Москве смягчают режим ограничений. Вот, что сказано по этому поводу на сайте мэра столицы:

«Пока еще рано полностью отменять режим самоизоляции, но настало время, когда мы можем позволить себе регулярно бывать на свежем воздухе.

- С понедельника жители города, включая пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. За исключением «Зарядья» для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории.  

- С 1 июня будут вновь открыты автосалоны и магазины непродовольственных товаров – от небольших торговых точек до гипермаркетов.

- Разрешается возобновить работу мультисервисов, приемных пунктов химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами.

- Возобновляют свою работу ярмарки выходного дня. Вероятно, первые из них будут открыты уже в пятницу, 5 июня 2020 года.

- В полном объеме заработает городской велопрокат.

- Снижение нагрузки на систему здравоохранения позволяет значи­тельно увеличить объемы оказания плановой медицинской помощи. В ближайшие недели порядка 5 тыс. коек в городских и федеральных стационарах, временно перепрофилированных для лечения Covid-19, будут возвращены к обычному режиму работы.

- В свои офисы могут вернуться работники архитектурных и проектных бюро, без которых невозможно полноценное функ­цио­нирование строительной отрасли.

- 1 июня мы открываем стадионы и иные спортивные объекты для тренировок членов сборных команд Москвы и России, а также игроков профессиональных спортивных клубов».

По словам Сергея Собянина, это большой шаг к возвращению к нормальной жизни. Как только позволит ситуация, будут сделаны следующие шаги.

Теги: #