Реновация дошла до Полярной

Реновация дошла до Полярной

Реновация дошла до Полярной
Реновация дошла до Полярной //Сергей Чаев
В Южном Медведкове заселяется первый дом по программе сноса ветхого и пятиэтажного жилья

В минувшую пятницу мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел дом на Полярной улице, возведенный по программе реновации, зашел в гости к жильцам новостройки и посетил расположенный на первом этаже центр информирования жителей по переселению. 

Сергей Собянин заметил, что дискуссии, насколько нужна программа реновации, прекратились год назад, когда москвичи поняли, что она необходима. «Я предложил эту идею не потому, что мне вдруг захотелось чего-то нового, а из-за того, что многие жители ветхих и пятиэтажных домов, с которыми я встречался, просили меня продлить программу по переселению из пятиэтажек первого периода индустриального домостроения», — сказал градоначальник.

Поскольку программа реновации быстро набирает темп, город решил на начальном этапе задействовать уже построенные дома. «Мы превращаем квартиры в них в жилье комфорт-класса и только потом передаем москвичам. Это позволило нам начать переселять жителей из сносимых пятиэтажек с 2018 года», — отметил мэр. 

Чтобы максимально облегчить бремя переезда, во всех новостройках программы открываются центры информирования граждан, где специалисты консультируют по всем вопросам, возникающим у будущих новоселов, рассказывают, какие у них есть возможности и варианты переселения.

«Мы организуем подобные центры впервые. Здесь собраны представители всех служб, задействованных в процессе оформления документов. Поэтому переселенцам не потребуется куда-то ездить и стоять в очередях, чтобы собрать необходимые справки. Здесь же они получают смотровой ордер и ключи от квартиры», — сказал Сергей Собянин. 

В новый дом по адресу Полярная ул., дом 1, корп. 2, Топорковы переехали из двух квартир в сносимой пятиэтажке. К ним мэр и зашел в гости. Пенсионеры Галина, бывшая сотрудница ВНИИ «Электропривод», и ее муж Анатолий, который трудился на заводе Лихачева, получили двухкомнатное жилье, а семья их дочери Татьяны — трехкомнатное. 

«Мы поселились с родителями в пятиэтажке в 1967 году, и ни разу я из нее не уезжала. Рядом, но в другой квартире, жила и наша дочь, уже со своей семьей, — рассказала Галина Федоровна. — Современный 17-этажный дом, построенный в нашем дворе, всем понравился, но мы и не предполагали, что будем в нем жить. Для переселения нам были предложены «двушка» площадью в полтора раза больше нашей прежней квартиры — 64,3 кв. метра — и «трешка» 78 кв. метров — для молодого поколения. Квартиры хорошо отделанные и полностью подготовленные к заселению, нам очень понравились». 

На сегодняшний день из 95 семей, проживающих в сносимой пятиэтажке, договоры на переезд в новые квартиры заключили 55 и еще 13 дали согласие на переселение.

«Самое главное, что ваш новый дом простоит гораздо дольше пятиэтажки и будет служить вашим детям, внукам, правнукам. Немаловажно и то, что цена квадратного метра квартиры в этом доме, его капитализация выше, чем у вашего прежнего жилья», — заметил градоначальник. 

Он напомнил, что в Москве подобрано 250 стартовых площадок для возведения переселенческих домов программы. «Аналогичной по масштабу программы по обновлению жилого фонда не было ни в одном городе мира. Программа сложная — нам потребуется построить дома для проживания почти миллиона человек не где-нибудь в чистом поле, а в границах Москвы, зачастую в жилых районах», — заметил мэр. И подчеркнул, что уже в следующем году город начнет обсуждать с москвичами проекты новых кварталов, которые возведут на месте сносимых пятиэтажек. «Речь идет о том, чтобы вместе с жителями столицы определить ее будущий облик. А поскольку программа реализуется непросто, ее разделили на несколько этапов. На данный момент ведется необходимая подготовительная работа, выполняются проекты планировок, и все это потребует немало времени», — отметил Сергей Собянин.