Рекорды строятся

Рекорды строятся

Рекорды строятся
Несмотря на вызовы 2020 года, столица не снижает темпов строительства. В этом году в мегаполисе открылись уникальные объекты, были поставлены мировые рекорды, а московские строители совершили невозможное – сложнейший инфекционный центр был построен всего за месяц. Представляем топ-5 самых ярких премьер нынешнего года, а также открытия, которые еще порадуют горожан в 2020-м, по версии «ММ».

Новые медицинские  объекты

 3-1 топ 5 Новые медицинские объекты.jpg

В новой Москве всего за месяц был построен уникальный госпиталь для зараженных COVID-19. Работы на площадке велись круглосуточно, подрядчиком стала компания «Мосинжпроект». Город получил современное, полностью оборудованное здание, рассчитанное на прием тысячи пациентов. Другая больница, тоже оказавшаяся на передовой борьбы с коронавирусом, приняла первых пациентов в Коммунарке в начале нынешнего года. Самый большой в России больничный комплекс «Новомосковский» включает в себя девять корпусов и вертолетную площадку, он будет рассчитан на посещение 87 тысяч пациентов в год.  

Шесть станций метро 

Лефортово

В марте 2020 года в Москве открылись сразу шесть новых станций метро. Четыре из них расположились на Некрасовской ветке – это платформы «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская». Еще две станции – «Авиа-
моторная» и «Лефортово» – вошли в состав западного участка Большой кольцевой линии метро. Благодаря вводу Некрасовской линии подземка стала ближе для миллиона человек, проживающих в районах Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также в подмосковных Люберцах и других близлежащих городах МО. 

Мировой рекорд в метростроении 

 Мировой рекорд

В марте нынешнего года компания Guinness World Records зафиксировала мировой рекорд по самому большому количеству одновременно работающих тоннелепроходческих комплексов (ТПМК) в рамках одного проекта. Их в Москве 23. Прежнее достижение – 20 щитов – принадлежало Катару. Московский рекорд одновременно фиксировали 48 свидетелей на 23 строящихся участках столичного метрополитена, а окончательное решение о его установлении вынес специальный судья после тщательного изучения представленных АО «Мосинжпроект» доказательств.

Самый большой парк развлечений 

Самый большой парк

В Нагатинской пойме на юге столицы в феврале открылся парк развлечений «Остров мечты». Парк рассчитан на 12 млн посетителей в год. Его главная «фишка» и отличие от европейских подобных проектов – закрытая территория, работать парк будет и зимой. Под стеклянным куполом находятся большая центральная площадь и городской променад. Здесь гости парка могут посетить 30 аттракционов и восемь тематических зон. Вторая очередь парка площадью 44 гектара была открыта для посетителей в июле нынешнего года.

Центр пятиборья в Северном 

Центр пятиборья.jpg

В июне текущего года в районе Северный построили Центр современного пятиборья. Он вошел в состав спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) «Северный». Спорткомплекс стал первым в России объектом, где подготовка по всем видам дисциплин, входящих в современное пятиборье, будет проходить под одной крышей. Здесь планируют проводить тренировки по плаванию, фехтованию, стрельбе из лука, пулевой стрельбе и триатлону. Одновременно в спорткомплексе могут заниматься до 280 спортсменов.

Что еще откроется в Москве до конца года 

Нового откроют

По традиции москвичей ждут подарки ко Дню города и Новому году. В сентябре после реконструкции откроются Северный речной вокзал и арт-пространство на территории бывшей ГЭС-2. Также до конца года завершится строительство проспекта Генерала Дорохова, который станет южным дублером Кутузовского проспекта, откроются три новые станции БКЛ – «Улица Народного Ополчения», «Карамышевская» и «Электрозаводская». Посетителей примет и обновленный Политехнический музей на Лубянской площади.



Теги: #