Развязка будет в сентябре

Развязка будет в сентябре

Развязка будет в сентябре
Развязка будет в сентябре
Москва продолжает избавляться от устаревших транспортных развязок на въезде-выезде из города, которые тормозят движение автомобилей на Кольцевой автодороге и вылетных магистралях. Первую очередь обновленной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе открыл на минувшей неделе мэр Сергей Собянин.

Реконструкция транспортной развязки на 90–91-м км Московской кольцевой автодороги позволит увеличить пропускную способность ее северо-восточного участка, Осташковского шоссе и Осташковской улицы, а также разгрузит прилегающую к ним улично-дорожную сеть. «Не такая, может быть, гигантская развязка, но важная, потому что она повысит транспортную доступность для полутора миллионов жителей Москвы и Подмосковья, а также улучшит движение транспорта по северо-восточному участку МКАД, которое станет предсказуемым, – отметил Сергей Собянин. – Строители ведут работу опережающими темпами, и я надеюсь, что реконструкцию всего сооружения закончат уже в этом году».

В результате улучшится транспортная доступность для жителей районов Северное и Южное Медведково, Бибирево, Лианозово, Лосиноостровский, Отрадное, а также для подмосковного округа Мытищи. Автомобилисты, по словам экспертов, смогут проезжать обновленную развязку на 4–5 минут быстрее, чем сейчас, а пассажиры общественного транспорта, следующего по реконструированным улицам, сэкономят 20–30% времени на каждой поездке.

К реконструкции объекта строители приступили в сентябре 2020 года. Проектом предусмотрено заменить устаревшее сооружение клеверного типа на современную развязку с направленными съездами, имеющими большую пропускную способность. В процессе завершившейся первой очереди работ был реконструирован путепровод основного хода МКАД в сторону Ярославского шоссе, эстакада-съезд с Осташковского шоссе на внутреннюю сторону Кольца, а также ряд боковых проездов и съездов с шоссе и Осташковской улицы на МКАД. Построено в общей сложности 4,2 км дорог. Оценив готовность развязки на 80%, председатель совета директоров компании-подрядчика Максим Крылов пообещал мэру полностью достроить ее к сентябрю. Для чего на стройплощадке в круглосуточном режиме трудятся 250 строителей и 70 единиц техники.

Всего, по словам заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, в рамках проекта будет построено 8,7 км дорог, в том числе четыре новых транспортных сооружения общей протяженностью 1,6 км, два боковых проезда и ряд других дорожных объектов. Два новых двухполосных левоповоротных съезда обеспечат водителям комфортный выезд с Осташковской улицы на внешнюю сторону МКАД и с Осташковского шоссе на внутреннюю сторону Кольцевой автодороги. Будут реконструированы и существующие съезды на МКАД.

Основной ход Кольца на пересечении с Осташковским шоссе расширят с пяти до восьми полос за счет строительства двух новых путепроводов и боковых проездов, что позволит исключить пересечение потоков автотранспорта. Также с трех до четырех полос движения в каждом направлении расширена проезжая часть Осташковского шоссе и Осташковской улицы в районе пересечения с МКАД. Для пешеходов возведут надземный переход через Осташковскую улицу, а в районе 91-го км МКАД появятся четыре новые остановки наземного общественного транспорта. С целью снижения уровня шума в районе Осташковской и Северодвинской улиц установят защитные экраны протяженностью 550 метров. А в процессе благоустройства прилегающей территории будут высажены 296 деревьев и 19 тыс. кустарников, разбито 5,6 га газонов. 

На своей страничке в Telegram-канале Сергей Собянин написал, что за 10 лет на Кольцевой автодороге открыты 18 новых развязок. В работе еще четыре. Кроме Осташковского это развязка на Алтуфьевском шоссе, которая увеличит пропускную способность Алтуфьевской и Липкинской автотрасс, а также прилегающих участков Московской кольцевой автодороги. Завершение работ на объекте планируется в 2023 году. Опережающими темпами идет реконструкция двух развязок на юге города – МКАД с улицами Верхние Поля и Липецкой. Первую строители обещают ввести в строй в 2023-м, вторую – в 2024 году.

Теги: #