Расти вместе с городом

Расти вместе с городом

Расти вместе с городом
Расти вместе с городом
Современная Москва входит в число наиболее динамично развивающихся мегаполисов мира. За последние десять лет столица несколько раз меняла вектор градостроительного роста – перед стройкомплексом стояли приоритетные задачи по возведению школ и детских садов, жилья, а также объектов здравоохранения. Город динамично развивается и меняется к лучшему. За десять лет тысячи москвичей стали обладателями нового жилья. В столице построены десятки школ, больниц, детских садов и других инфраструктурных объектов.
Школы в шаговой доступности
В начале 2010-х годов столичные школы были переполнены, а зачастую и в детский сад дети попадали только к четырем годам. Вставший во главе города Сергей Собянин бросил основные силы на возведение социальных объектов. Но программа пробуксовывала из-за недобросовестных подрядчиков, поэтому в 2011 году на базе столичного стройкомплекса создали казенное предприятие «Управление гражданского строительства». Компания должна была обеспечивать стабильный ввод запланированных в Адресной инвестиционной программе объектов.
Ликвидация очередей в детские сады и школы на несколько лет стала приоритетной задачей города. «Мы обязаны сделать так, чтобы система образования была доступна каждому москвичу», – подчеркнул Сергей Собянин. В городе построили десятки социальных объектов, среди которых есть и те, что задали новый тренд в архитектуре учебных заведений. Это школы-гиганты. Они появляются в районах с высокой плотностью застройки или с перспективой активного строительства жилых объектов, где детей нужно обеспечить местами в садах и школах в шаговой доступности от дома.

Одна из таких школ – экспериментальный учебный центр, открывшийся на территории бывшей промзоны «ЗИЛ». В нем учатся более 2,5 тыс. детей. Четырехэтажное здание поделено на тематические зоны: блок начальной школы, блок основной и старшей школы и культурно-спортивный. В школе открыты специализированные классы естественных наук, лекционная аудитория на 75 человек, лингвистический блок, помещения для кружков, секций, уроков труда. Учебный центр предоставляет ученикам широкие возможности для развития творческих способностей и самовыражения. Здесь есть залы для занятий гимнастикой и хореографией, а также двухсветный зрительный зал на 1040 человек с эстрадой. Главной «фишкой» школы стал детский технопарк «Кванториум», в котором после уроков можно заняться изучением лазерных технологий, прикладной космонавтики, исследованием наноматериалов, судостроением, микробиологией или построением виртуальной реальности. В 2020 году проект школы стал победителем по итогам городского конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства».

Еще одна школа-гигант на 2,1 тысячи мест открылась в 2017 году в Некрасовке. Здание ввели в эксплуатацию на полгода раньше срока, оно включает в себя блок начальных классов на 800 учеников, основную и среднюю школу на 1300 человек. Другая школа, в районе Левобережный, строится и в будущем сможет принимать 1,9 тыс. учеников ежедневно. В канун 1 сентября открылся большой образовательный центр на Дмитровском шоссе. «Школа замечательная, самая большая в районе Северный, самая современная, оснащенная всем необходимым: актовый зал, два спортивных зала, шикарная библиотека, современное оборудование», – сказал Сергей Собянин.

Помимо строительства школ Москва остро нуждалась в детских садах, потому что почти в каждом районе столицы в дошкольные учебные заведения была огромная очередь. Сегодня проблема стоит не так остро, но детские сады продолжают активно строиться. В одном из самых густонаселенных районов города – Некрасовке – появилось ДОУ на 350 малышей. Другой детский сад в районе Западное Дегунино рассчитан на 150 воспитанников. Трехэтажное здание возвели по индивидуальному проекту.

Переедут все
Параллельно со строительством социальных объектов КП «УГС» принимает участие в реализации еще одной городской программы – «Жилище», утвержденной в 2011 году. Это комплексный проект, охватывающий всю сферу жилого фонда столицы. По этой программе активно строится жилье для переселения из ветхого фонда, для многодетных семей, сирот, инвалидов. В рамках реализации программы был создан проект «Мой адрес». Это современные жилые комплексы, расположенные в разных районах столицы и доступные для молодых семей. Новостройки КП «УГС» проекта «Мой адрес» неоднократно становились лауреатами городских премий и позволили решить жилищный вопрос тысячам московских семей.

В 2017 году в столице стартовала программа реновации жилого фонда. Она стала самым масштабным подобным проектом, который когда-либо реализовывался не только в Москве, но и во всей России. В программу вошел 5171 дом, она затронет более миллиона москвичей, живущих в 350 тыс. квартир. Главной сложностью стал запуск первой волны, поскольку для первых переселенцев необходимо было подобрать готовые дома, а перед этим привести их в соответствие со стандартами реновации. Во многом решить эту проблему помогли объекты КП «УГС».
За годы работы над программой «Жилище» предприятие накопило достаточный опыт для того, чтобы принимать активное участие в расселении москвичей. Департамент градостроительной политики представил на рассмотрение нормативно-технического совета Минстроя РФ сразу четыре проекта домов по программе реновации на улицах Борисовские пруды, Изумрудной, Шумилова и Судостроительной. Все они получили одобрение совета, после чего их дальнейшая реализация стала возможной на территории страны.

Медицина нового формата
Нынешний год стал для Москвы беспрецедентным вызовом. На первый план градостроительной политики вышли больницы и поликлиники. Столица оперативно перестроилась под новые реалии, поскольку возведением и реконструкцией медицинских объектов город занимается не первый год. С 2012 года в Москве реализуется программа «Столичное здравоохранение», в рамках которой в городе появляются детские, взрослые, детско-взрослые поликлиники, станции скорой медицинской помощи и крупные больницы. Один из хороших примеров – детско-взрослая поликлиника в Бутырском районе. Семиэтажное здание площадью 10,4 тыс. кв. метров построено по индивидуальному проекту на месте заброшенных гаражей. Кабинеты часто посещаемых специалистов, а также пункты забора крови и анализов находятся на нижних этажах, а кабинеты менее посещаемых врачей и администрации – на верхних. «Здесь почти нет новых врачей. Весь штат из женской консультации, филиалов детской и взрослой поликлиник переехал сюда. Но это уже другого уровня учреждение, полностью оснащенное оборудованием, здесь хорошая логистика, просторные кабинеты», – рассказал Сергей Собянин.

Еще одна поликлиника, построенная КП «УГС», расположена в районе Тропарево-Никулино на улице Академика Анохина. Здание возведено по индивидуальному проекту. Светлые фасады имитируют натуральный камень, в оформлении применены геометрические решения. Помимо кабинетов педиатров, отоларинголога, офтальмолога, невролога, детского хирурга, ортопеда и других здесь работают зал лечебной физкультуры, кабинеты ингаляционной терапии и электросветолечения, массажа, физиотерапии, отделения лучевой и функциональной диагностики, а также дневной стационар на 10 мест. Помимо этого предприятие занимается строительством второй очереди крупнейшей в России клиники в Коммунарке. Эта больница стала аванпостом борьбы с коронавирусной инфекцией – благодаря новому зданию, полностью оснащенному самым современным оборудованием, были спасены тысячи жизней москвичей. ®
Теги: #