Расселение по реновации в Южном Тушине начнется в этом году

Расселение по реновации в Южном Тушине начнется в этом году

Расселение по реновации в Южном Тушине начнется в этом году
Расселение по реновации в Южном Тушине начнется в этом году Проект планировки территорий Южного Тушина, рендер mos.ru
Участники программы начнут переезд в новостройку на Светлогорском проезде, а чуть позже в дом на Сходненской улице, рассказал руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
«Дома построены в Светлогорском проезде и на Сходненской улице. Сейчас строительство находится на завершающей стадии, идет подготовка к вводу. После передачи домов под заселение к переезду смогут приступить более 170 семей», – отметил Сергей Лёвкин.

После демонтажа старых зданий территория будет высвобождена для продолжения «волнового» переселения жителей. «Сейчас в Северо-Западном округе столицы программа реновации реализуется в четырех районах. Это Митино, Щукино, Северное Тушино и Хорошево-Мневники. На территории округа расселяются 17 домов, еще три отселены, а два уже демонтированы», – добавил Сергей Лёвкин.

В районе Южное Тушино подлежат расселению 111 жилых домов , в которых проживает 18,3 тысячи человек, здесь уже подобрали 6 стартовых площадок для волнового расселения.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья  не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров.

 

По состоянию на конец 2021 года в столице было возведено 170 новостроек по реновации общей площадью более двух миллионов квадратных метров. Под заселение передали 146 домов. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #