Работа особой важности

Работа особой важности

Работа особой важности
Работа особой важности
Президент и один из основателей Фонда ветеранов строителей Москвы Рафаил Павлович Родионов отмечает 90-летний юбилей. Руководитель организации, которая много лет помогает московским ветеранам, посвятившим трудовую жизнь строительству, он сам известный строитель, удостоенный правительственных наград и званий – заслуженный строитель РСФСР, почетный строитель России и Москвы. Его биография – яркое отражение всех этапов развития стройкомплекса столицы.

После окончания Московского горного института имени Сталина в 1957 году Рафаила Родионова распределили в трест «Мосподземстрой-1» Главмосстроя. «Трест, где трудились высококлассные специалисты, участвовал в разработке и внедрении передовых технологий при производстве инженерных сооружений, обеспечивал крупные промышленные объекты Советского Союза тепловыми, водопроводными и газовыми сетями. В Москве это были Институт атомной энергии имени И.В. Курчатова, Дворец съездов в Кремле, Дворец пионеров на Ленинских горах, НИИ радио и электронной промышленности. Мы также осуществляли строительство жилых комплексов.

В тресте я трудился старшим инженером, главным диспетчером, замначальника производственно-технического отдела треста», –
рассказывает Рафаил Родионов. В 1965-м перспективного молодого человека выдвинули на партийную работу, а через два года избирают секретарем парткома Главмосстроя. В это время Родионов и знаменитый строитель Михаил Стелин выступили инициаторами распространения метода бригадного подряда Алексея Басова – работать без травм и аварий. Строительные организации этот метод подхватили – его использовали 18 тысяч бригад. В 1969 году Родионова назначили управляющим трестом «Мосфундаментстрой-1» Главмосстроя. Молодой руководитель доказывает, что тресты фундаментостроения имеют квалифицированных специалистов широкого профиля и в силах возводить объекты разного назначения. «Мосфундаментстрой-1» за год сдал в эксплуатацию около 500 тысяч квадратных метров жилья и порядка 50 объектов соцкульт-
быта.

В декабре 1971-го Рафаила Родионова избрали членом президиума и секретарем ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов. Он занимался возведением профсоюзных объектов для лечения и отдыха трудящихся, а также объектами Олимпиады-80. Под его руководством количество муниципальных гостиничных номеров Москвы выросло вдвое, что послужило мощным импульсом развития туристической отрасли столицы на десятилетия вперед.
В апреле 1984 года Родионова утвердили в должности первого заместителя управделами ВЦСПС, но он по-прежнему занимался не бумажной работой, а реальным строительством. «В 1991 году мы вместе с Героем Социалистического Труда, бригадиром комплексной бригады строителей Геннадием Масленниковым пришли к руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимиру Ресину с предложением создать Фонд ветеранов строителей на базе УЖС-3. Глава стройкомплекса нас поддержал, а спустя два года был создан Фонд ветеранов строителей Москвы», – рассказывает Рафаил Павлович.

Родионова утвердили в должности исполнительного директора организации, насчитывавшей на тот момент свыше 65 тысяч человек. В 2000-м он стал генеральным директором, а затем президентом фонда. Тогда как Владимир Ресин, Марат Хуснуллин, а теперь нынешний глава Комплекса градостроительной политики и строительства города Андрей Бочкарёв занимают по очереди пост председателя попечительского совета фонда. «Мы в основном работаем с первичными ветеранскими организациями. Немало строительных подразделений за эти годы обанкротилось. Однако их ветераны не остаются брошенными – фонд курирует их напрямую. Мы помогаем остронуждающимся ветеранам, обеспечиваем их сертификатами на продовольственные товары, выполняем заявки на бесплатный отдых в подмосковных здравницах, – рассказывает Рафаил Родионов. – Совет фонда, работающий на общественных началах, насчитывает 25 человек. Это бывшие руководители крупнейших строительных предприятий города, заводов, трестов, имеющие огромный производственный опыт. Мы делимся с молодыми специалистами стройкомплекса своими знаниями в части организации тех или иных строительных процессов, занимаемся общественной работой.
В том числе установкой мемориальных досок знатным строителям города и скульптурной композиции, посвященной московским строителям», – говорит юбиляр.

Теги: #