Путин попросил сделать ипотеку дешевле

Путин попросил сделать ипотеку дешевле

Путин попросил сделать ипотеку дешевле
Путин попросил сделать ипотеку дешевле Владимир Путин. Фото: Агентство «Москва»
В послании Федеральному собранию глава государства призвал опустить проценты по ипотечным кредитам до 8-9% и даже ниже

Президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Одним из первых вопросов, который затронул руководитель страны, была ипотека. Путин считает, что можно ввести ипотечные каникулы, не навредив при этом финансовым организациям. Он также поручил правительству и Центробанку последовательно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке сначала до 9%, а затем до 8% и ниже.

«Нужно последовательно удерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем до 8% и ниже, как это указано в майском указе», — сказал президент.
По мнению главы государства, особые меры поддержки должны быть предусмотрены для семей с детьми.

Ставки по ипотечным кредитам плавно снижались с середины 2015 года. И к концу лета прошлого года достигли исторического минимума, потеряв за это время 3-5%. По выданным кредитам к концу прошлого сентября ставка составила 9,4%, при том что в январе 2017 года была чуть ниже 12%.

Это привело к ипотечному буму. В 2017 году объем выдачи ипотеки достиг рекорда и составил 2,35 млрд рублей. В 2018 году был поставлен новый рекорд — 3 трлн рублей.

Однако, по мнению экспертов, сохранить этот тренд вряд ли удастся. Ведь уже прошлой осенью после повышения ключевой ставки ЦБ до 7,5% впервые с 2014 года банки начали поднимать цены на ипотечные кредиты.

Теги: #