Прямо едет на «Динамо» вся Москва

Прямо едет на «Динамо» вся Москва

Прямо едет на «Динамо» вся Москва
Прямо едет на «Динамо» вся Москва //Полина Наседкина
Реконструкция домашнего стадиона бело-голубых завершится до конца года

«Но упрямо едет прямо на «Динамо» вся Москва, позабыв о дожде» — слова известной в прошлом песенки вновь становятся как никогда актуальными. В нынешнем году Центральный стадион «Динамо» празднует 90-летие со дня открытия, а сейчас на футбольной арене завершается крупнейшая в ее истории реконструкция. До конца года, как обещает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, «Динамо» откроется для посетителей. О том, как идут работы на объекте, узнала «Московская перспектива». 

Стадион превращается… 

Изначально предполагалось, что обновленный стадион попадет в заявочную книгу на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Но затем было принято решение провести матчи в Москве на стадионах «Лужники» и «Спартак», и вместимость «Динамо» была уменьшена с планируемых 45 тыс. зрителей до 26 тыс. «Москва — уникальный город. Здесь уже открыто четыре стадиона, способных принимать матчи международного уровня: «Лужники», «Спартак», «ЦСКА» и «Локомотив». До конца года откроется арена «Динамо». Редкий город может похвастаться таким количеством стадионов международного класса», — отметил Марат Хусуллин. 

В 2011 году к разработке концепции нового стадиона было привлечено международное архитектурное бюро Manica Architecture, возглавляемое американским архитектором Дэвидом Маникой и имеющее опыт в проектировании самых крупных современных стадионов по всему миру. 

Главной «фишкой» стадиона станут сразу две спортивные арены, которые разместятся в здании, — универсальная Малая и Большая открытая. Малая арена будет иметь три конфигурации: хоккейную, баскетбольную и концертную. Смена функционала займет всего несколько часов. Малая арена сможет вмещать от 11,5 до 14 тыс. зрителей. 

«Динамо» превратится в многофункциональный комплекс: в нем можно будет проводить как спортивные состязания, так и концерты, фестивали и другие развлекательные мероприятия.

Также в состав спорткомплекса войдет академия спорта «Динамо» — тренировочный комплекс площадью 62 тыс. кв. метров. Он включит в себя две хоккейные площадки, гимнастический зал, залы для спортивных единоборств, игры в сквош, фехтования, а также медико-восстановительный центр. 

Как известно, стадионы сегодня — не просто точечные строения, вокруг них создаются спортивные кластеры. «Около «Спартака» в Тушине складывается настоящий спортивный городок. Активно развивается территория олимпийского комплекса в Лужниках, есть такая площадка около «Локомотива» в Черкизове. Появится спортивный парк и около «Динамо», — пояснил Марат Хуснуллин. 

Ромб и две звезды 

Внутренняя отделка стадиона фактически закончена. На южной трибуне изображена фирменная эмблема «Динамо» в форме ромба. На северной — надпись «Динамо Москва». На фанатской восточной трибуне две звезды — символы 10 чемпионств столичного клуба. По углам от нее расположились два табло. Само футбольное поле расположено на втором этаже стадиона. На нем уже раскатан натуральный рулонный газон. 

Газон — это особая песня. Под травой находится многослойная система из инженерных коммуникаций: подогрев, дренаж, полив и агромониторинг состояния травяного покрытия. Вырастили его в Волгограде и доставили в столицу. 

Под стадионом на первом этаже расположились торговая галерея, парковка и музей, в котором будут размещены восстановленные оригиналы барельефов скульптора Сергея Меркурова, ранее украшавшие фасад северной и южной трибун стадиона. Состояние барельефов больше не позволяет им находиться на открытом воздухе, поэтому их поместили в музей, а на фасадах установили копии. Крыша стадиона выполнена из светопропускающих материалов бело-синего цвета в виде чешуи. В нее встроили светодиодные ленты, благодаря которым вечером купол можно будет использовать как медиафасад. На западном фасаде, обращенном к Ленинградскому проспекту, разместился гигантский экран. 

В 1999 году у входа на северную трибуну был открыт памятник Льву Яшину. Сейчас в связи с реконструкцией монумент перенесен к входу со стороны южного выхода станции метро «Динамо».

Напомним, домашний стадион бело-голубых был построен в 1928 году для Всесоюзной спартакиады. До начала капитальной реконструкции в 2014 году он несколько раз перестраивался. В 1987 году ему был присвоен статус памятника архитектуры из-за исторической стены с барельефами.