Прозрачный фасад украсит новый корпус Института океанологии

Прозрачный фасад украсит новый корпус Института океанологии

Прозрачный фасад украсит новый корпус Института океанологии
Прозрачный фасад украсит новый корпус Института океанологии
Москомархитектура согласовала проект Центра биогеохимических и информационных технологий при Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН, рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Общая площадь комплекса составит 12 тыс. кв. метров. Участок под строительство расположен по адресу: Нахимовский проспект, д. 36, по соседству с главным зданием института, возведенным в 1977 году в духе советского модернизма.

«Новый корпус будет иметь семь наземных и три подземных этажа. Архитектурный облик соответствует стилистике существующего здания Института по проекту Белопольского. Особым предметом гордости Центра станет выставочный павильон для глубоководных аппаратов, среди которых знаменитый «МИР-2», благодаря которому состоялись сотни научных миссий на глубине, проводились съемки фильмов и спасательные операции», – сказал Сергей Кузнецов.

Главный фасад выполнят в виде объемного витража, за которым разместится выставка. Со стороны будет казаться, что из здания хлынула вода. Вертикальный ритм пилонов боковых фасадов является отзвуком общей архитектуры комплекса. Отделка также будет выполнена в единой колористической гамме с существующим зданием Института океанологии. Для этого используют натуральный камень светло-серого цвета, местами темно-серый оттенок, штукатурку. Проектировщиком выступает ООО «Гипрокон-проектирование».

«Основную площадь постройки займут научные помещения: зал с испытательным бассейном 3х3х3 метра для калибровки гидроакустических преобразователей и испытаний аппаратуры, хранилища биоматериалов и коллекций, экспериментальная термостатная комната, молекулярно-генетические и геохимические лаборатории, зоны для 3D-моделирования и прочее», – добавил Кузнецов.

Помимо этого, в составе Центра предусмотрен научно-просветительский блок, который включает выставочный павильон для глубоководных аппаратов, учебные комнаты для проведения семинаров для молодых ученых, музей истории РАН.

В качестве одного из экспонатов решено использовать уникальную сферическую проекцию. Эта система представляет собой глобус, на котором транслируется видео в высоком разрешении. Посетителям покажут атмосферные шторма, изменения климата и температуры океана.

Теги: #