Проверок меньше – качество лучше

Проверок меньше – качество лучше

Проверок меньше – качество лучше
Проверок меньше – качество лучше
Свыше 3,5 тыс. проверок выполнил Мосгосстройнадзор за первые пять месяцев года, выявив свыше 15 тыс. нарушений и пополнив бюджет города на сумму 269 млн рублей за счет административных штрафов. Такие данные озвучил на пресс-конференции в Информцентре правительства Москвы председатель комитета Игорь Войстратенко

По словам Игоря Войстратенко, с января по май нынешнего года Мосгосстройнадзор выдал разрешений на ввод в эксплуатацию объектов недвижимости общей площадью 3,8 млн кв. метров, 2,7 млн кв. метров из которых – жилье. Были сданы семь детских садов и школ, три лечебно-оздоровительных комплекса, два культурно-просветительских центра, пять физкультурно-оздоровительных сооружений и другие объекты.

Особенно значимые для москвичей введенные объекты – станции метро «Мневники» и «Народное Ополчение» Большой кольцевой линии, электродепо «Сокол», новая сцена театра «Уголок дедушки Дурова», Детский музыкальный театр юного актера в ЦАО, инфекционный корпус в Коммунарке и т. д.
Руководитель ведомства рассказал, что под надзором комитета находится около 2 тыс. объектов недвижимости. Он пояснил, что ведомство в целом уменьшает количество проверок, но контроль за качеством работ при этом не ослабевает, оставаясь по-прежнему на высоком уровне. «В части снижения административного давления на бизнес в ходе строительного надзора введен риск-ориентированный подход», – сказал глава комитета.

Всего же за пять месяцев по итогам проверок было выявлено свыше 15 тыс. нарушений. «Если проанализировать причины нарушений, то наиболее распространенными являются слабый отбор подрядчиков и ненадлежащий строительный контроль со стороны организаций, производящих работы», – сказал Войстратенко.

Он также подчеркнул важность того факта, что на всех этапах строительства к проверкам привлекается подведомственный Мосгосстройнадзору Центр экспертиз, испытаний и исследований в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС»), поскольку выполняемый им инструментальный контроль позволяет своевременно выявлять и устранять нарушения.

«Всего по итогам надзорной деятельности за первые пять месяцев Мосгосстройнадзором выдано свыше
2 тыс. предписаний об устранении нарушений, большая часть которых устранена. В бюджет города поступило 269 млн руб. административных штрафов», –
подчеркнул Войстратенко.

Теги: #