Проверку на опьянение водителей предложили расширить двумя новыми признаками

Проверку на опьянение водителей предложили расширить двумя новыми признаками

Проверку на опьянение водителей предложили расширить двумя новыми признаками
Проверку на опьянение водителей предложили расширить двумя новыми признаками Фото: Андрей Никеричев/АГН Москва
В правила освидетельствования водителей подготовлены поправки

Как сообщает РИА Новости, МВД РФ намерено расширить список признаков алкогольного и наркотического опьянения. 

Предлагается дополнить правила двумя признаками опьянения: "наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническим средством индикации" и "положительные показания средства (экспресс-теста) обнаружения наркотических веществ в слюне".

По таким признакам можно будет проводить полицейское освидетельствование с использованием техсредств измерения, а также направлять водителя на медицинское освидетельствование.

По мнению МВД, новые признаки помогут полицейским оперативно осуществлять предварительную проверку, не ограничиваясь органолептическими методами, а также выявлять водителей, находящихся за рулем в состоянии опьянения, в случаях отсутствия его характерных признаков.

При этом отказ водителя от такой проверки не повлечет правовых последствий.

"Применение указанных средств позволит минимизировать субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей, что будет способствовать соблюдению прав и законных интересов участников дорожного движения и снижению при этом числа конфликтных ситуаций, а также исключить необоснованные процедуры освидетельствования", - говорится в пояснительной записке.

Средства проверки будут приобретены в рамках федерального проекта "Безопасность дорожного движения" нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Координатор Общества "синих ведерок" Петр Шкуматов отметил, что "инициатива МВД понятна и достаточно давно назрела", сообщает «Интерфакс».

"Количество водителей, пойманных в состоянии наркотического опьянения, растет, и это при том что процедура обнаружения таких веществ весьма громоздкая и занимает много времени", - отметил он.
Метод же, предложенный МВД, по его словам, заключается просто в нанесении слюны на бумажную полоску-тестер, которая в зависимости от наличия алколоидов приобретает определенный цвет. "В зависимости от цвета принимается решение о направлении на медицинское освидетельствование", - сказал Шкуматов.

Также он отметил, что для наркотических и лекарственных средств по аналогии со спиртными напитками "давно пора ввести допустимую погрешность в определении, которая на сегодняшний день составляет "ноль промилле".

Глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев также прокомментировал предложение МВД:
"Идея не нова, она очень активно используется во всем мире, но в нашей стране это может принести как положительный эффект, так и огромную коррупционную составляющую, если сотрудники ГИБДД будут предлагать тестирование бесконтрольно", - сказал Канаев "Интерфаксу", предложив учесть этот аспект.

Теги: #