Прошлое и настоящее

Прошлое и настоящее

Прошлое и настоящее
Прошлое и настоящее
Это будет интересное соседство – внутри двора современного жилого комплекса из стекла и бетона притаилась игрушечная, похожая на башенку из детского конструктора, двухэтажная оштукатуренная кирпичная фабрика с деревянной каланчой. По вечерам она будет светиться теплым желтым, как принято говорить, «ламповым» светом, придавая современному пространству тепло и уют старинных московских двориков.

Это необычное здание – контора правления бывшей суконной фабрики И.Г. Кожевникова, выявленный объект культурного наследия. Башня-каланча восстановлена на территории жилого квартала LIFE-Ботанический сад-2 в районе Свиблово. Мосгосстройнадзор уже выдал свое заключение о соответствии строения требованиям проектной документации. Готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию.

Историческое здание интегрировано в центральную часть жилого комплекса. Предполагается, что оно станет новой точкой притяжения для жителей района. В помещении планируют открыть сразу несколько пространств для досуга любого формата: культурного, торгового или ресторанного. Общая площадь цокольного и первого этажа составляет 327 кв. метров. Пространство спланировано таким образом, что в теплое время года вокруг здания можно обустроить веранду.

Суконная фабрика функционировала весь XIX век. Сохранились архивные материалы, датируемые 1819–1822 годами, – они оказались настолько подробными, что по ним смогли максимально точно восстановить доминанту здания, деревянную башню-каланчу, которую венчает колокол, – он также отлит по историческим чертежам.

Наружные стены первого и второго ярусов выполнены из кирпича и оштукатурены. Третий ярус, включая саму каланчу, облицован деревом. Фонарь и цоколь ограды изготовлены из белого камня. На цокольном этаже есть пространство с открытым участком, где виден специально обработанный кирпич. Это сделано преднамеренно – чтобы гости смогли рассмотреть, а при желании и потрогать сохранившуюся историческую кладку.

Теги: #