Промзоны, кварталы, жилые массивы

Промзоны, кварталы, жилые массивы

Промзоны, кварталы, жилые массивы
Промзоны, кварталы, жилые массивы
На месте бывших производств в центре Москвы построили 2,4 млн кв. метров современной недвижимости

В центре Москвы завершилась реорганизация пятой части промзон. В соответствии с решением мэра столицы Сергея Собянина все бывшие производственные площадки развиваются комплексно: с 2011 года на них построили 58 объектов различного назначения общей площадью 2,4 млн кв. метров.

В общем объеме ожидающих реновации бывших производственных территорий доля ЦАО не так велика – всего 417 га, или менее 3%. Однако в отличие от других округов в центральной части города эти земли – практически единственный ресурс для новой застройки. С 2011 года городским властям совместно с девелоперами удалось реорганизовать 91 га промзон. «Это 21,7%, или пятая часть», – подсчитал глава департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Принцип застройки промзон, перечень которых определен Генпланом Москвы, по словам столичного градоначальника, устанавливается в зависимости от места расположения. Исходя из этого, специалисты рассчитывают необходимое сочетание рабочих мест и жилья. «Чем ближе к центру, тем меньше рабочих мест, чем дальше от центра – тем больше, чтобы как можно больше рабочих мест создавалось ближе к спальным районам и уменьшалась миграция внутри города», – отмечает Сергей Собянин. В ЦАО приоритетом является строительство жилья, социальных и общественно-деловых объектов. Кроме того, часть освободившихся после вывода промышленных предприятий земельных участков используется для создания зон отдыха и природных комплексов.

В 2019 году в рамках комплексного освоения заброшенных или освобожденных от предприятий промзон построили девять объектов общей площадью 443 тыс. кв. метров. В их числе жилье на улицах Новослободской, Усачева, Мантулинской, в Шмитовском проезде, гостиница с номерами квартирного типа на Пресненском Валу, административное здание на улице Мытной, офисно-деловой комплекс на Большой Ордынке и инженерный центр ОАО «Мосгаз» в Мрузовском переулке. Последний объект – пример того, как модернизация старых и строительство новых предприятий на территории реорганизуемых промзон (в данном случае промзоны «Курская») создает новые рабочие места, которые, в свою очередь, обеспечат дополнительными доходами бюджет города. Как уточнили в ОАО «Мосгаз», в 7-этажном здании площадью более 22 тыс. кв. метров планируется разместить административно-управленческий персонал, диспетчерские службы и бытовые помещения для сотрудников аварийно-восстановительных служб.

По словам Сергея Лёвкина, ранее была проведена реконструкция нежилых зданий под научно-информационный центр на территории бывшей трикотажной фабрики на Верхней Красносельской улице, введен в эксплуатацию особо значимый объект – многофункциональный комплекс на бывшей территории хлебозавода им. В.П. Зотова, гостиница с апартаментами и подземной автостоянкой на территории производственной зоны № 18 «Грузинский Вал» и комплекс апартаментов в Столярном переулке, уже получивший Гран-при архитектурного фестиваля «Дом на Брестской приглашает». В начале ХХ века в Столярном переулке находилась мебельная фабрика торгового дома «Мюр и Мерилиз», а после революции – один из корпусов завода «Рассвет». В ходе реконструкции архитекторам удалось превратить безликую панельную коробку в современное здание с большими панорамными окнами и фасадом из красного кирпича. На месте еще одного корпуса бывшего завода появились разноуровневые таунхаусы с палисадниками, мансардами и террасами.

Более масштабный проект подобного рода реализуется на бывшей территории завода «Каучук» в Хамовниках. (Сам завод перебазирован в Очаково с сохранением рабочих мест и производства.) Концепция предусматривает строительство пяти кварталов (35 жилых корпусов переменной этажности) с приватными внутренними дворами. Площадь составит около 379 тыс. кв. метров, из них порядка 163 тыс. «квадратов» займут квартиры, где будут проживать около 2 тыс. человек. При этом центральная часть комплекса площадью более 6 га превратится в полностью открытую для москвичей и гостей города пешеходную зону с развитой досуговой инфраструктурой. Строительство на территории «Каучука» ведется в несколько этапов. Один из них завершится до конца четвертого квартала, а полностью комплекс введут в эксплуатацию в 2020 году.

Еще одна знаковая промзона ЦАО – так называемый «Золотой остров» напротив Кремля. Здесь недавно построили комплекс апартаментов «Софийский» – сейчас это единственная готовая новостройка в этой локации. Три других здания по соседству – исторические объекты – отреставрируют к концу года. В них разместятся офисные площади, ресторан и другая инфраструктура. В следующем году инвесторы планируют сдать в эксплуатацию еще один объект «Золотого острова» – МФК «Царев сад». Это еще 60 тыс. кв. метров жилья и около 20 тыс. коммерческих площадей различного назначения.

Всего с 2011 года в промзонах ЦАО ввели в эксплуатацию 58 объектов площадью 2,4 млн кв. метров. В ближайшие годы, по данным столичных властей, на семи производственных площадках округа построят еще свыше 540 тыс. кв. метров новой недвижимости.

 

Теги: #