Пролететь над «Лужниками»

Пролететь над «Лужниками»

Пролететь над «Лужниками»
Пролететь над «Лужниками»
На территории спорткомплекса открылся уникальный экстремальный аттракцион

Первый в Москве «Зиплайн» – скоростной спуск по стальным канатам – открылся в «Лужниках». Гости спорткомплекса смогут за 25 секунд спуститься с крыши Большой спортивной арены вниз к веревочному парку. Перепад высоты усовершенствованной тарзанки составляет 24 метра, длина тросов – 207 метров. «Пассажиры» аттракциона летят вниз со скоростью 40 километров в час. «Зиплайн» будет работать до 15 ноября.

Главный спортивный комплекс города продолжает расти и развиваться, радуя гостей новыми спортивными активностями. Так, на прошлой неделе в «Лужниках» открыли первый и пока единственный в столице троллейный аттракцион «Зиплайн». По сути, троллей – это улучшенная версия тарзанки. Между двумя точками натягивают два стальных каната, по которым два человека одновременно могут спуститься вниз, зацепившись за тросы специальными роликами. Уникальность столичного аттракциона заключается в том, что это единственный в мире «Зиплайн», установленный на стадионе. Как правило, такие аттракционы устанавливают в горах или над лесом, джунглями. А в Мюнхене тарзанка установлена внутри стадиона, по ней можно «переехать» с одной трибуны на другую.

«Открытие экстремального спуска с крыши «Лужников» – очередной шаг в развитии спорткомплекса. Мы долго ждали появления «Зиплайна», и вот наконец аттракцион начал работу. У нас уже работают скалодром, веревочный парк, много спортивных площадок на любой вкус, а летом мы запустили прогулки по крыше Большой спортивной арены. Чем больше таких активностей появляется на территории спорткомплекса, тем лучше, потому что благодаря им к нам приходит все больше не только профессиональных спортсменов, но и простых москвичей, и это очень здорово», – отметила замдиректора по коммуникациям и продвижению АО «Лужники» Юлия Журкина.

Прокатиться на московском «Зиплайне» могут практически все желающие, ограничение есть только по весу – от 30 до 120 килограммов. Никакой специальной подготовки не требуется, но все гости должны будут пройти инструктаж. Самое главное правило тарзанки – ничего самостоятельно не регулировать и не снимать в снаряжении, не пытаться трогать трос в полете, а во время приземления крепче держаться за поручни. Снаряжение – страховочные обвязки и каска, аналогичные тем, что используют альпинисты, – выдают гостям аттракциона на месте.

По словам основателя компании Zipline.Moscow Льва Кассиля, оборудованный в «Лужниках» спуск – самый современный в мире с точки зрения безопасности. «Оборудование для него создали мировые лидеры, которые специализируются на этом, такие как Petzl, Kong, Vento и Head Rush. Они реализовали более 100 подобных проектов», – пояснил Кассиль.

Аттракцион будет работать с 1 апреля по 15 ноября ежедневно с 10.00 до 20.00. Но его могут временно закрыть из-за сильной грозы или ветра в целях безопасности. Цены на билеты будут варьироваться от 800 до 1,5 тыс. рублей, в зависимости от дня недели, но к следующему лету организаторы обещают разработать систему абонементов на «Зиплайн» и другие аттракционы спортивного комплекса.

Самый высокий «Зиплайн» протяженностью 1300 метров находится на горнолыжном курорте Валь-Торанс во Франции и проходит на высоте от 3250 до 3000 метров над уровнем моря. Скорость спуска в течение 1 минуты 45 секунд составляет 60–100 километров в час.

Самый длинный «Зиплайн» установлен на горе Джебель Джайс в эмирате Рас-Аль-Хайма в ОАЭ. Спуск по трассе, протяженность которой составляет 2830 метров, занимает около трех минут. Гости аттракциона спускаются вниз со скоростью 120–150 километров в час.

 

Теги: #