Проекты столичного масштаба

Проекты столичного масштаба

Проекты столичного масштаба
Проекты столичного масштаба
Кварталы реновации в пяти районах Москвы спроектируют в сотрудничестве с жителями

В Москве прошли публичные слушания по программе реновации в пяти столичных районах: Бутырский, Бирюлево Восточное, Восточное Измайлово, Люблино и Свиблово. Это были встречи представителей города с местными жителями, в ходе которых обсуждались варианты развития инфраструктуры новых кварталов. Цель этих собраний – совместными усилиями создать такую среду, в которой будет комфортно каждому жителю мегаполиса.

По словам председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлианы Княжевской, проекты планировки кварталов реновации создавались с учетом пожеланий жителей района, которые они озвучивали в виде обращений и наказов, в социальных сетях и даже в СМИ.

Проекты созданы таким образом, чтобы они были удобны не только для жителей кварталов, но и для их соседей. После изучения мнений горожан разработчики включили в концепцию большое количество объектов социальной инфраструктуры: в районах появятся новые детские сады, школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительные, торговые и культурные центры.

Преимуществами будущих кварталов станут также разделение улиц и общественных пространств, появление принципиально новой городской среды, наличие обустроенных прогулочных маршрутов. Среди плюсов Княжевская также выделила появление новых дорог, внутриквартальных проездов и связей с метро, МЦК и МЦД, бережное отношение к зеленым насаждениям, улучшенное освещение.

«Жители пяти районов, которые приняли участие в слушаниях, проявили большую активность и готовность к диалогу. Они оставили более 15 тысяч предложений, которые мы передадим авторам для дальнейшей корректировки проектов. Таким образом, совместными усилиями разработчиков и горожан мы сможем создать такую городскую среду, где будет удобно каждому. Поступают предложения, например, предусмотреть больше детских садов, мы в обязательном порядке рассматриваем такие предложения», – отметила Юлиана Княжевская.

По ее словам, город активно сотрудничает с жителями на всех этапах слушаний. Разработчики и архитекторы консультируют посетителей экспозиций, на которых представлены проекты, и обрабатывают все оставленные участниками замечания. Предложения в обязательном порядке фиксируются в протоколе. И только после их детального рассмотрения публикуется заключение о результатах слушаний.

Теги: #