Проекты «Моя Москва» и «Активный гражданин» вышли в финал конкурса умных городов

Проекты «Моя Москва» и «Активный гражданин» вышли в финал конкурса умных городов

Проекты «Моя Москва» и «Активный гражданин» вышли в финал конкурса умных городов
Проекты «Моя Москва» и «Активный гражданин» вышли в финал конкурса умных городов
Проект «Активный гражданин» и мобильное приложение «Моя Москва» вышли в финал международного конкурса Всемирной организации умных устойчивых городов (WeGO) Smart Sustainable City Awards. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина

«Современные цифровые решения применяются у нас во всех ключевых сферах. Для москвичей создан удобный набор инструментов на разные случаи жизни. С его помощью можно получать нужные услуги и участвовать в развитии города», — сказала Наталья Сергунина. Например, городские сервисы позволяют дистанционно передать показания счетчиков, записать ребенка в секцию или отправить онлайн-заявку на субсидию.

Премия WeGO присуждается лучшим проектам в сфере электронного управления и проводится раз в три года. В 2017 году третье место в номинации «Предоставление государственных услуг в электронной форме» заняло мобильное приложение «Госуслуги Москвы». В этом году российская столица заявила на конкурс два проекта — оба попали в финал. Ожидается, что победителей объявят в конце сентября.

«Создание цифровых экосистем, которые позволяют пользователям разрешить практически все свои вопросы на единой платформе, — это мировой тренд, которому сегодня следуют многие умные города. Проекты “Активный гражданин” и “Моя Москва” являются важнейшими составляющими московской цифровой экосистемы. И признание, которое они уже получили на конкурсе WeGO, еще раз подтверждает их актуальность и соответствие международным стандартам», — подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Проект «Активный гражданин» прошел в финал конкурса в категории «Открытость и инклюзивность города». В ней жюри оценивают проекты, связанные с краудсорсингом, открытыми данными, участием местных жителей в управлении городом и их доступом к современным информационным технологиям.

В категории «Эффективность правительства» в финал конкурса WeGO вышло официальное мобильное приложение портала mos.ru «Моя Москва». Оно позволяет пользоваться самыми востребованными онлайн-услугами и сервисами, узнавать городские новости и получать консультации операторов общегородского контакт-центра. Москвичи могут в несколько кликов записаться к врачу, оплатить детский сад или жилищно-коммунальные услуги, передать показания счетчиков и проверить, как ребенок учится в школе.

Теги: #