Продолжаем созидать

Продолжаем созидать

Продолжаем созидать
Продолжаем созидать
Столица вновь идет на рекорды. В нынешнем году строители завершают череду грандиозных проектов. Их реализация вышла на финишную прямую. Предварительные итоги года озвучил руководитель департамента строительства города Рафик Загрутдинов.

Декабрь, несмотря на то что месяц зимний, – самый жаркий у строителей. На счету каждый день и каждый час. Год завершают сдачей самых разных объектов. «Стараемся оставаться на том же уровне, что и в предыдущие годы. При этом у нас есть большой задел. Сейчас в работе контракты на общую сумму два триллиона рублей, и объекты создаются во всех отраслях», – подчеркнул Рафик Загрутдинов.

Так, план по дорогам почти выполнен. С опережением завершается создание участка магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе от Боровского до Киевского шоссе. Проще станет дорога и на улице Барклая – для автомобилистов заработает путепровод через железнодорожные пути Смоленского направления. Запустят отрезок московского скоростного диаметра от улицы Покровской до Зенинского шоссе. «Поедет» и южный участок этой магистрали от Шоссейной до улицы Полбина.
«Осенью следующего года планируем соединить московский скоростной диаметр с трассой Москва – Нижний Новгород – Казань, – рассказал Рафик Загрутдинов. – Тысячи строителей продолжают трудиться. Для них это вызов: в сложнейших условиях создать бессветофорную трассу в плотно застроенном мегаполисе. Бригады работают в две смены, без перекрытия движения по соседним дорогам.

В целом у нас большие ожидания по полноценному запуску московского скоростного диаметра в следующем году. Разгрузку получат вылетные магистрали, МКАД и Третье транспортное кольцо».
Хорошая новость и для москвичей – участников программы реновации. Полсотни новостроек уже сданы за этот год. В столичных районах Выхино-Жулебино, Новопеределкино, Коптево, Восточный, Отрадное, Лефортово и Ломоносовский ввели в эксплуатацию первые новостройки.

«За счет городского бюджета ежегодно планируется сдавать по два миллиона квадратных метров жилья. В заделе при этом должно быть не меньше семи миллионов «квадратов», – сказал глава департамента строительства. –
И такой запас уже создан. Всего же с момента старта программы реновации в эксплуатацию введено 227 жилых домов – это три миллиона квадратных метров. Сейчас одновременно в проектировании и строительстве находится порядка 7 миллионов квадратных метров общей площади».

Рафик Загрутдинов отмечает: некоторые районы уже запускают вторую волну по реновации. На освобождаемых от ветхих пятиэтажек участках скоро вырастут новостройки. 164 объекта уже находятся в стройке. «Самое главное – это качество домов, и планку здесь будем держать. Система проверок остается многоступенчатой», – уточнил он и напомнил, что программа реновации столичного жилфонда сформирована до 2032 года. Новоселье в этом году отметили и московские медики. Перинатальный центр получила ГКБ № 40 в Коммунарке, новый корпус добавили больнице им. А.К. Ерамишанцева. Строители сдали детские поликлиники в четырех районах. Еще пять важнейших объектов здравоохранения город получит в этом году. Пациентов после настройки всех систем и сложнейшего оборудования примут уже в 2023-м. В списке: уникальный лечебно-диагностический комплекс им. А.С. Логинова, скоропомощной стационарный комплекс с вертолетной площадкой на территории НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, детский корпус больницы в Коммунарке. а также две детско-взрослые поликлиники – в Солнцево и Свиблово.
В связи с санкционным давлением, заявил Рафик Загрутдинов, пришлось изменить логистические цепочки: «Все объекты высокотехнологичные, включают в себя тысячи единиц современного оборудования. Его собирают буквально со всего мира». Тем не менее все оборудование было привезено в Москву и установлено в новых медучреждениях.

В планах следующего года – приступить к сооружению трех поликлиник и подстанции скорой помощи. Три объекта появятся в кварталах реновации. Еще два десятка оснащенных корпусов для нужд столичного здраво-охранения обещают сдать в 2023-м. Хорошими Рафик Загрутдинов назвал показатели и в сфере образования. Город профинансировал возведение дюжины школ и детсадов. В настоящее время в стадии строительства находятся еще 35 объектов образования. Больше всего их строится на севере столицы – почти треть от всего объема. Среди знаковых объектов года он также выделил павильон «Ластоногие» на территории Московского зоопарка и Международный центр самбо и Центр бокса в «Лужниках». 

В целом, по словам Рафика Загрутдинова, перед отраслью стоят привычные вызовы: обеспечить ввод новых станций метро, современных дорог, школ, детских садов, реализовать проекты в сфере культуры и спорта. Есть и другая работа: обучить молодые кадры технологиям информационного моделирования, повысить квалификацию инженерного состава всей индустрии, перестроить логистические цепочки из-за санкций. «Тяжело взять высокую планку, держать ее и, более того, – продолжать повышать. 2022 год для строителей хороший, богат знаковыми объектами. Для строителя важно четкое планирование. Несмотря на внешнюю обстановку, строим дальнейшие планы. Становимся лучше, поднимаем свой профессиональный уровень. Продолжаем созидать!» – резюмировал Рафик Загрутдинов.

Теги: #