Привлекательная среда притягивает людей

Привлекательная среда притягивает людей

Привлекательная среда притягивает людей
Привлекательная среда притягивает людей
С ключевым докладом «Москва – лучший город Земли» на открытии Х Московского урбанистического форума (МУФ) выступил мэр столицы Сергей Собянин. «Московский форум становится действительно реальной площадкой для выработки новой идеологии, нового, более комфортного стиля развития городов. Его суть можно выразить одной фразой – «города для людей», – подчеркнул градоначальник

Сергей Собянин отметил, что в город, где приятно жить, люди вкладывают душу и инвестиции. «Людей в большие города привлекает среда, от которой во многом зависит их успех в работе и бизнесе по сравнению с конкурентами. Формируя новую городскую среду, Москва развивается в разных направлениях, среди которых социальная сфера, транспорт, благоустройство территорий и другие», – сказал мэр.

При этом он отметил, что в центрах мирового роста – мегаполисах – возникает больше всего проблем, которые нужно преодолевать сегодня, а не завтра: «Москва выбрала свой путь решения проблем в новых жизненных условиях. Диапазон этих решений колоссален. В столице создана комфортная конкурентная среда по сравнению с другими городами. И вот эти повторяющиеся циклы, которые развиваются по спирали, как раз и создают формулу успеха нашей столицы, всех больших городов».

Он пояснил, что с этим связаны многие современные урбанистические течения. «По сути, несмотря на отдельные названия и тренды, мы имеем дело с общей идеологией, направленной на развитие городов для человека и во имя человека», – отметил Сергей Собянин. Он подчеркнул, что хорошее образование, здравоохранение, транспорт и благоустройство нужны одновременно всем жителям Москвы – здесь и сейчас.

И привел пример, как, начиная развитие общественных пространств, Москва столкнулась с различием мнений жителей даже относительно благоустройства небольших дворов. «Еще одна сложность – необходимость создавать одновременно десятки тысяч современных городских пространств. Космический масштаб получается! Ты можешь создать первоклассную среду для двух тысяч горожан, но ты обязан сформировать ее для 12 млн человек и одновременно вести работы на всей территории города», – сказал мэр.

Он также напомнил, что Москва – крупный транспортный хаб, через который проезжают миллионы людей. Поэтому в решении транспортных вопросов город тоже начал действовать сразу по нескольким направлениям: строить метро, автомобильные дороги и развивать железнодорожную сеть. «За последние годы мы построили половину станций метро от тех, что были введены в строй за всю историю развития метрополитена. И никаких сомнений практически нет, что мы и оставшуюся часть планов воплотим в жизнь», – отметил Сергей Собянин.

Мэр пояснил, что в основе происходящих изменений находится в первую очередь структура экономики, где роль человеческого капитала возрастает. «Меньше промышленных предприятий – больше торговли и услуг. Ставка делается на создание комфортной среды для жителей столицы», – отметил градоначальник и подчеркнул, что подобная тенденция прослеживается сегодня в разных частях мира. 

«Города стали выходить за свои границы, создавая крупные агломерации, и при их планировании возникают проблемы: плотная застройка, расползающаяся территория. Поэтому наша задача – найти компромисс в этих процессах. Мы всегда должны помнить, что человек становится центром развития городов. Привлекательная среда мегаполисов притягивает людей. Люди вкладывают свои душу, знания и инвестиции в их развитие, связывают с ними свое будущее. Именно поэтому мы делаем ставку на создание рабочих мест, исключение заброшенных и депрессивных территорий, формирование транспортных маршрутов, на модернизацию социальной сферы и цифровую трансформацию, повышение качества услуг», – заключил мэр

Теги: #