Предпочтение скверам и паркам

Предпочтение скверам и паркам

Предпочтение скверам и паркам
Предпочтение скверам и паркам Фото: estatepress.ru
Завершено комплексное благоустройство центра столицы

Московские власти успешно справились с реализацией ежегодной программы комплексного обустройства и развития центральной части города в 2018 году, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

В минувшем году на территории Центрального административного округа (ЦАО) введено в эксплуатацию 735 тыс. кв. метров недвижимости. Это ниже показателей ввода прошлых лет, потому что городские власти проводят политику снижения строительной нагрузки на центр города. Как уточнил Сергей Лёвкин, «предпочтение отдается реставрации и капитальному ремонту зданий, формированию современной социальной и транспортной инфраструктуры, комплексному благоустройству и созданию скверов и парковых зон».

Глава департамента рассказал, что работы велись в рамках госпрограммы «Градостроительная политика» по четырем направлениям: капитальное строительство и реконструкция, развитие транспортной, инженерной инфраструктур и парковочного пространства, формирование внешнего облика центра города и градостроительное регулирование деятельности.

Он также напомнил, что в 2018 году в столице ввели в эксплуатацию сразу пять знаковых объектов. 

В их числе здание Федерального казначейства в Большом Златоустинском переулке, детский сад на Зоологической улице, первая очередь студенческого комплекса (общежитие) Московской консерватории на Малой Грузинской улице, многофункциональный жилой комплекс на Ходынской улице и объекты парковочного пространства в ММДЦ «Москва-Сити». Кроме того, сданы четыре жилых дома и 12 социальных объектов, в том числе детский сад на 125 мест в Зоологическом переулке, здание Концертного зала в парке «Зарядье», вторая очередь театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина. В «Лужниках» появился сервисный центр уличных видов спорта и ряд других инфраструктурных объектов, необходимых для проведения матчей чемпионата мира по футболу.

Пассажиров приняли новые станции метрополитена — «Деловой центр» и «Шелепиха». Были перевыполнены показатели по созданию парковочного пространства — в минувшем году в центре Москвы появилось свыше 5 тыс. машино-мест. Причем большая их часть — в составе многофункциональных комплексов. Кроме того, перевыполнен план по строительству объектов инженерной инфраструктуры в рамках городского заказа.   

Также в центре Москвы провели работы по комплексному благоустройству шести скверов и бульваров, отреставрировали 15 памятников, отремонтировали фасады 316 зданий, привели в надлежащее состояние семь объектов отселенного ветхого фонда и демонтировали более 600 самостроев.  

Концертный зал в парке «Зарядье»

КЗ «Зарядье» стал знаковым объектом столицы — образцом новой высокотехнологичной архитектуры, символом нового стиля Москвы. В нем уже прошли такие важные мероприятия, как инаугурация мэра столицы Сергея Собянина, Moscow Urban Forum 2018. Сейчас КЗ «Зарядье» выполняет функции нового филармонического зала, предлагая концертные мероприятия разных направлений и жанров на самом высоком уровне благодаря высоким акустическим характеристикам и технологическим возможностям переустройства сценического пространства и зрительного зала. КЗ включает открытую сцену для проведения массовых мероприятий.

Благодаря открытию парка «Зарядье» новую жизнь получили переулки, непосредственным образом связанные
с самыми разными историческими страницами развития истории России. В их числе — несколько уникальных храмов, а также знаменитое Английское подворье и Палаты бояр Романовых, удивительным образом сохранившиеся в ходе бурных исторических событий страны.

Детский сад № 521 в Зоологическом переулке

Сдан в прошедшем году на месте аварийного детского сада 1937 года постройки. Новое трехэтажное здание общей площадью 2,2 тыс. кв. метров рассчитано на пять возрастных групп детей общей численностью 125 человек. Благодаря расширению участка за счет территории соседнего административного здания новый ДОУ удалось обеспечить современной площадкой для прогулок, занятий спортом и игр, территория оснащена крытыми верандами.

Тверской и Мещанский районные суды на Каланчевской

Общая площадь нового здания составляет почти 30 тыс. кв. метров. Его форма необычна, она представляет собой 9-этажный треугольник с большим подземным трехэтажным пространством для парковки автомобилей. Согласно планировочному решению, в здании запроектированы и оборудованы 22 зала заседаний для рассмотрения уголовных и гражданских дел. Объект возведен на месте старого здания суда.

Обновление «Лужников»

Сооружения были построены и сданы к чемпионату мира по футболу. Наряду с реконструкцией и подготовкой к этому событию главной футбольной арены — стадиона «Лужники» дополнительные объекты сервиса позволили превратить это место в спортивный кластер. Кроме пяти сервисных центров уличных видов спорта здесь появились спорт-отель, картинг, кафе и рестораны. Территория Лужнецкой набережной на площади 159 га была существенно переустроена. Набережная была расширена за счет автомобильных полос, дорожек для бегунов, велосипедистов и роллеров. Были открыты пункты проката спортинвентаря, камеры хранения, воркаут-площадки.

Вернули Федеральное казначейство

Здание казначейства в Большом Златоустинском переулке открыли в декабре прошлого года. Проведенные городскими организациями работы включали капитальный ремонт и приспособление объекта для современного использования. Объект культурного наследия, построенный в 1900 году архитектором Михаилом Бугровским, более чем за 100 лет многократно перестраивался и выполнял функции гостиницы, Центрального дома крестьянина, Штаба тыла Вооруженных сил СССР, Штаба Военно-морского флота РФ. Сейчас планировка и обустройство здания соответствуют своей изначальной функции — казначейского учреждения.

Общежитие Московской консерватории им. Чайковского

Первая очередь студенческого общежития на Малой Грузинской, 24, корпус 3, была сдана в 2018 году — 15-этажное здание площадью 7,5 тыс. кв. метров на 156 номеров. Сюда переселили студентов из двух старых общежитий, на их месте возведут еще два корпуса. В перспективе здесь откроется целый студенческий городок. В новых общежитиях будут проживать 900 человек. В студенческом городке спроектированы репетиционные комнаты, киноконцертный и актовый залы, спортивный и медицинский блоки, столовая. В двух подземных уровнях разместятся паркинг на 90 машин и стоянка для 150 велосипедов.

Благоустроенные бульвары

В ходе работы по благоустройству в округе появились новые зеленые зоны — скверы «Боенский» в Таганском районе, на улице Дурова в Мещанском районе, у территории школы № 2107 на проспекте Мира, 50, у выхода из станции метро «Бауманская», у Калитниковского пруда, на Рубцовской набережной, а также в Делегатском парке и на Зоологическом бульваре. Открыт исторический проход к парку Горького со стороны Ленинского проспекта — новый прогулочный бульвар с деревьями, кустарниками и клумбами.