Предметы старины глубокой

Предметы старины глубокой

Предметы старины глубокой
Предметы старины глубокой
Находки археологов впервые демонстрируются в парке «Митино»

100 лет назад, в 1919 году, Совет народных комиссаров учредил Российскую академию истории материальной культуры. Позднее она вошла в состав Академии наук СССР. Одним из мероприятий, посвященных столетнему юбилею академической археологии в России, стала фотовыставка в парке «Митино», организованная столичным правительством и Институтом археологии РАН.

Среди находок, запечатленных на фото экспозиции, уникальные артефакты – фигурка бизона времен палеолита, сделанная из бивня мамонта, новгородская берестяная грамота XVI века, клад серебряных монет времен Смуты. Многие из них продемонстрируют широкой публике впервые. Автором фоторабот является геолог и фотограф Андрей Бронников.

Впрочем, уже начавшееся лето принесло археологам Москвы интересное открытие, и не одно. Самое крупное произошло на пересечении улиц Заповедной и Полярной, на месте бывшего села Медведково. В ходе реализации проекта благоустройства берега реки Яузы была обнаружена часть декора фасада дома дворянской усадьбы, фрагменты рельефных печных изразцов, а также осколки глиняной и стеклянной посуды. Специалисты датируют находки концом XVII века. Судя по архивным документам, здесь находилась усадьба фаворита царевны Софьи Алексеевны – князя Василия Голицына. Усадьбой он владел до 1689 года, следующим ее хозяином стал дядя царя Петра I Федор Нарышкин. А впервые село Медведково было упомянуто в писцовой книге 1623 года. Тогда им владел князь Дмитрий Пожарский (1578–1642). При нем в селе были построены боярский двор, людской двор, две мельницы на Яузе и Чермянке, а также деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Позже ее возвели из камня, в таком виде она сохранилась до наших дней.

В числе находок оказался и осколок дорогой стеклянной вазы, приобретенной в Европе. В допетровское время, когда стекольных заводов в России не было, такую посуду привозили из других стран, ее можно было встретить только в домах очень богатых людей. «На каком именно заводе она была изготовлена, сейчас пытаются установить наши специалисты», – рассказал руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Найдены и другие артефакты. Например, украшенные изящным растительным орнаментом полихромные изразцы, которыми были отделаны печи дома, и кухонная белоглиняная посуда. Считается, что облик главного боярского дома не уступал в роскоши внутреннему убранству помещений. Несмотря на удаленность усадьбы от Москвы, ее оформили в модном для столицы архитектурном стиле классицизма. Археологи сделали такой вывод, обнаружив резную капитель, некогда венчавшую одну из колонн фасада дома.

Наряду с предметами XVII века на месте археологических исследований найдены и предметы недалекого прошлого – фрагмент бетонной скульптуры, изображающей космонавта, и расписная фарфоровая чернильница-непроливайка.

Находками увенчался и начальный этап реконструкции городской клинической больницы № 23 имени И.В. Давыдовского, известной как Яузская больница. На чердаке больничного корпуса были обнаружены лист назначений из книги господина Комарова и этикетка от пузырька с морфием. Бумаги были незаметны под слоем керамзита, который использовали как утеплитель. Фрагмент этикетки от пузырька с лекарством был подписан: «Морфий содержащий препарат для подкожного впрыскивания. Для направления в операционный блок», на обратной стороне ярлычка подпись врача и дата: «Глаголев. 28 октября 1884 года». Найден и лист из книги 1887 года назначений для пациентов в палатах. Емельянов отмечает, что интересны они уже тем, что написаны медицинским языком того периода. А кроме того, бумажные документы такой давности сохраняются редко, обычно не более 50–100 лет. Сейчас артефакты переданы специалистам по реставрации бумаги. Это позволит узнать важные детали о деятельности Яузской больницы конца XIX века.

Не так давно специалисты обнаружили на Долгоруковской улице револьвер XIX века и милицейскую кокарду. А ранее здесь же – клад из 97 серебряных и медных монет времен правления Николая II. Общая сумма находки – 35 рублей 50,5 копейки.

По оценкам, за последние восемь лет московские археологи нашли больше 30 тысяч артефактов. Только на Биржевой площади – полтысячи предметов. Самые ранние из них датируются XII веком.


Теги: #