Предложение готовится к спросу

Предложение готовится к спросу

Предложение готовится к спросу
Предложение готовится к спросу Фото: Агентство «Москва»
Рынок офисов ждет бурный рост

На рынке офисной недвижимости необычная ситуация – при рекордно низком вводе новых объектов сложился столь же рекордный спрос. Впрочем, эксперты нашли этому объяснение. Главное – это тенденция к тому, что в ближайшие годы сегмент начнет стремительно расти. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, инвесторы все чаще обращаются за разрешением на строительство объектов деловой недвижимости.

Количество новых площадей под офисы в столице по итогам прошлого года сократилось почти в три раза по сравнению с 2017 годом. По данным аналитиков Knight Frank, это худший показатель после посткризисного 2009-го, когда многие проекты и вовсе были заморожены. Эксперты связывают падение интереса инвесторов к офисам с ростом стоимости строительства, банковских кредитов, налогов. Обостряет ситуацию и отсутствие в столице подходящих стройплощадок. Кроме того, отметил генеральный директор девелоперской компании Юрий Волков, в прошлом году вводились в основном объекты, возведение которых началось несколько лет назад, когда ситуация на рынке не располагала к началу реализации крупных проектов.

В то же время, отметили эксперты, вырос спрос на офисную недвижимость. За 2018 год арендовали и купили 2 млн кв. метров площадей, что тоже стало рекордным показателем. Сокращение вакантных офисов по итогам прошлого года привело к росту арендной ставки на 5–10%. И, как уверяют аналитики, рост спроса продолжится.

Константин Лосюков, директор департамента офисной недвижимости консалтинговой компании, прогнозирует в 2019 году развитие позитивных трендов на рынке. Инвесторы достаточно быстро среагировали на растущий спрос. Поэтому ожидается двукратный рост нового строительства. Запланировано к вводу порядка 400 тыс. кв. метров площадей. Однако девелоперы скорее всего постараются ускорить работы, понимая, что среди арендаторов ощущается явное оживление, а в некоторых районах города и вовсе сложился дефицит. Поэтому конечные цифры ввода могут еще подрасти.

Марат Хуснуллин
Марат Хуснуллин
заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
« В последние годы девелоперы проявляли низкую заинтересованность в строительстве офисных площадей, интересуясь в основном проектами жилой недвижимости. Интерес инвесторов, в том числе иностранных, к новым масштабным проектам в Москве растет. Для нас стало неожиданным повышенное внимание к проектам офисной и производственной недвижимости. »

Как отмечает партнер, руководитель департамента исследований и аналитики по Восточной Европе Cushman & Wakefield Денис Соколов, средняя ставка аренды больше не является ориентиром. «С 2013 по 2018 год ставки на офисы в Москве не изменились – разница в 1%. Но разница между ставками разных объектов слишком велика. Например, в Охотном Ряду она составила 44 тыс. руб., а в Лианозове – в 20 раз меньше, 2,2 тыс. руб.», – рассказал он.

К тому же на размер ставок в разных локациях влияет развитие транспортной инфраструктуры, присутствие крупных арендаторов. Например, ставки заметно выросли в «Москва-Сити» (14%), в районе станции «Технопарк» (19%), где улучшилась транспортная доступность. Что касается ММДЦ, то свою роль сыграл и другой фактор. Как отметил управляющий партнер ILM Андрей Лукашев, после переезда туда крупных компаний, госбанков и министерств интерес к этой недвижимости в «Сити» будет только расти.

Теги: #