Наркоманов предложили определять по новым параметрам

Наркоманов предложили определять по новым параметрам

Наркоманов предложили определять по новым параметрам
Госдума получила из правительства проект об изменениях в законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В случае его принятия, диагноз будет ставить психиатр или нарколог по итогам осмотра

Как передает РИА «Новости», в Госдуму из правительства поступил проект, исключающий медицинское освидетельствование из числа процедур, в ходе которых может быть установлен диагноз «наркомания».

В документе уточняется, что существующие в законодательстве нормы постановки диагноза «наркомания» не соответствуют закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно действующим правилам, больными наркоманией считают лишь тех, кому был поставлен диагноз по результатам медицинского освидетельствования.

В правительстве убеждены, что нынешние нормы не в полной мере учитывают различие процедур медицинского освидетельствования на наркотики и комплекса диагностических процедур по установлению факта наличия или отсутствия наркологического заболевания.

В случае принятия законопроекта, диагноз «наркомания» нельзя будет ставить на основе простого медосвидетельствования. В новой редакции закона упоминание теста на наркотики исключено, а диагноз будет ставить психиатр или нарколог по итогам осмотра.

При этом отдельноуточняется, что новые правила не повлияют на порядокосвидетельствования на противопоказания к владению оружием.
Теги: #