Правительство России попросили ограничить импорт цветов

Правительство России попросили ограничить импорт цветов

Правительство России попросили ограничить импорт цветов
Правительство России попросили ограничить импорт цветов Фото: Агентство «Москва»
Национальная ассоциация цветоводов просит главу кабинета министров Михаила Мишустина поддержать отрасль во время пандемии коронавируса

В понедельник, 23 марта, Национальная ассоциация цветоводов обратилась к премьер-министру правительства России Михаилу Мишустину с просьбой поддержать отрасль в связи с распространением коронавируса и ограничить импорт цветов в страну. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

«Просим вас разработать комплекс мер поддержки цветочной отрасли, а также по возможности ввести ограничения на ввоз импортного свежесрезанного цветка в Российскую Федерацию на период действия карантина», - говорится в письме НАЦ на имя главы кабмина.

Как отмечается в письме, после повышения налога на добавленную стоимость до 20% вся цветочная отрасль оказалась в очень тяжелом положении, поскольку для цветоводов НДС является практически прямым налогом с оборота и составляет 10-12% выручки. При этом федеральная поддержка отрасли отсутствует, подчеркивают авторы письма.

Всего в России продается в год 1,47 млрд срезанных цветов, на российских производителей приходится не более 15% рынка. Основные поставки идут через Белоруссию, на которую приходится почти 50% импорта. В НАЦ ожидают, что дешевые цветы из Европы придут в РФ именно через Белоруссию.

Кроме того, цветоводы обеспокоены ситуацией, связанной с пандемией коронавируса. По их данным, цена на свежесрезанный цветок в Европе снизилась в 10 раз, а основным рынком сбыта является Россия – 15% мирового потребления.

«Можно прогнозировать, что данный цветок будет поставлен в Россию. Это повлияет на ценообразование, комбинаты-производители не смогут конкурировать с такой ценой, из-за чего цветочная отрасль сильно пострадает. Также просим учитывать вас, что основные поставки осуществляются из Нидерландов, где существует мировая цветочная биржа, далее цветок растомаживается в Республике Беларусь и может стать носителем коронавируса, так как непосредственный контакт цветка идет с человеком», - говорится в письме.

По словам председателя правления Национальной ассоциации цветоводов Алексея Антипова, представители отрасли во всем мире ощущают на себе последствия распространения коронавируса: практически прекращены продажи цветов, останавливаются цветочные аукционы, цветоводам приходится просто уничтожать свою продукцию.

«Итальянские производители цветов обратились к своему правительству с просьбой о 100% компенсации всех прямых убытков, финансовой поддержке и отмене всех налогов. Мы обратились к правительству Российской Федерации с просьбой о поддержке отечественной цветоводческой отрасли», - заявил Антипов.

«Коммерсантъ» напоминает, что ранее НАЦ просила власти обнулить или снизить для отрасли НДС с 20% до 10%, а также увеличить ввозные пошлины для срезанного цветка с 5% до 15%. Без этих мер отрасль может прекратить свое существование, притом что уже сейчас строительство новых комбинатов фактически заморожено, уверяли в ассоциации. Однако в Минфине дали понять, что льготная ставка НДС применяется только в отношении социально значимых товаров, к которым цветы не относятся, а увеличение пошлин будет со стороны России нарушением международных обязательств.

Теги: #