Правительство одобрило законопроект о чипировании домашних животных

Правительство одобрило законопроект о чипировании домашних животных

Правительство одобрило законопроект о чипировании домашних животных
Правительство одобрило законопроект о чипировании домашних животных Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва»
В ближайшее время владельцы домашних животных будут обязаны идентифицировать своих питомцев

Комиссия правительства России одобрила законопроект Министерства сельского хозяйства о маркировке и постановке на учет домашних животных. Об этом пишет газета «Известия».

В настоящее время законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии» прорабатывается для внесения в Государственную думу.

«Сейчас положения законодательства не позволяют осуществить прослеживаемость подконтрольных государственной ветеринарной службе товаров, что влечет невозможность оперативного выявления источника распространения заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных», - говорится в сообщении Минсельхоза.

Предложенные в законопроекте изменения призваны исправить эту ситуацию. Издание пишет, что учет и чипирование животных начнется в ближайшее время.

В Министерстве сельского хозяйства также поясняют, что маркирование представляет собой нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных средств идентификации. 

Теги: #