Правительство даст работникам гарантии свободы от зарплатного рабства

Правительство даст работникам гарантии свободы от зарплатного рабства

Правительство даст работникам гарантии свободы от зарплатного рабства
Правительство даст работникам гарантии свободы от зарплатного рабства Фото: pixabay
Кабинет министров внес в Госдуму поправки в КоАП, обеспечивающие работникам право на выбор зарплатного банка. Несговорчивых работодателей накажут рублем

Правительство внесло в Государственную думу проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), гарантирующих работникам право на выбор зарплатного банка.

По закону, работник имеет право выбирать банк, на карту которого хочет получать зарплату, а работодатель не должен отказать работнику. Но на деле все обстоит не так.

Только по итогам 2018 года в Роструде зафиксировали более 80 тыс. нарушений при выплате зарплаты и примерно 10% нарушений как раз связаны с зарплатными картами, когда работника вынуждают получать деньги на карту, выбранную работодателем.

Согласно нынешним поправкам, если работодатель препятствует работнику в перечислении денег на выбранную банковскую карту, это обернется штрафом 10-20 тыс. рублей для руководителя и 30-50 тыс. рублей для самой организации как юридического лица. Устанавливается и срок, в течение которого работодатель обязан начать перечисления денег на карту, выбранную работником — 15 дней.

Теги: #