Построй свой город

Построй свой город

Построй свой город
Построй свой город
Сбор мнений начался 6 октября и продлится до 19 октября. В центре внимания – проекты строительства новых дорог, реконструкции улиц, объектов социальной инфраструктуры, бытового обслуживания и торговли, а также реорганизации промзон.

Председатель Моском­архитектуры Юлиана Княжевская отметила: «Отзывы и предложения по проектам – очень важная для нас коммуникация с горожанами». Она выделила несколько пунктов, которые значатся в нынешней повестке. Например, на портале активно обсуждается проект застройки территории, на которой сейчас расположен Северный речной порт. Речь идет о владениях 57, 63 и 69 на Ленинградском шоссе. Здесь планируют построить жилые дома с видом на Химкинское водохранилище, две школы на 1250 учеников, три детских сада на 550 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс и административно-деловой квартал. По решению Градостроительно-земельной комиссии Северный речной порт предусмотрен к переносу. Зеленая территория, в которую входит часть парка Северного речного вокзала, будет сохранена.

В Южном Тушино жители смогут оставить свои отзывы о проекте развития микрорайона в рамках программы реновации, которая охватит здесь большой объем территорий и объектов. Под расселение пойдут 111 домов. Как объяснил глава департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, в первую волну переселения войдут шесть домов. Новые квартиры в них получат 118 тысяч человек. Для организации волнового переселения уже подобраны шесть стартовых площадок, на которых сейчас строятся три дома, проекты еще трех домов проходят этап разработки. В максимальной стадии готовности находится жилой дом, который планируют заселять в первом квартале 2022 года. Его новоселами станут 300 жителей.

Обсуждение градостроительных планов развития Богородского района связано с сооружением ТПУ «Открытое шоссе». Преобразования будут довольно значительными и затронут территорию площадью 25 га. В планах строительства значатся ТПУ «Открытое шоссе», многофункциональный комплекс со спортивными объектами, жилая застройка площадью более 252 тыс. кв. метров, детский сад, ФОК, пожарное депо, отстойно-разворотная площадка. Реализация этого проекта позволит создать на востоке столицы более 1,3 тыс. рабочих мест. В ходе реализации проекта ТПУ организуют комфортные переходы между станцией МЦК Бульвар Рокоссовского и одноименной станцией метро Сокольнической линии. Для этого потребуется реконструкция действующего терминала МЦК.

В Чертаново обсуждения затронут транспортную тему. Жители оценят планы сооружения новой трамвайной линии от Чертановской улицы до станции Покровское второго маршрута Московских центральных диаметров. Как объяснили в пресс-службе Института Генплана Москвы, основная цель этого проекта – улучшение транспортного обслуживания районов этой части города. По оценкам специалистов, новая трамвайная ветка снизит загруженность дорог в этом районе на 10–15%, уменьшится негативное воздействие транспорта на окружающую среду. Также по проекту планируется построить трамвайное депо для устранения дефицита мест хранения составов и развития новых маршрутов в южном секторе города. Трамвайная линия длиной 3 км пройдет в границах районов Чертаново Северное, Чертаново Южное, Бирюлево Западное и Зюзино. Здесь обустроят 15 современных остановок, организуют регулируемые пешеходные переходы, реконструируют улицы Чертановскую, Красный Маяк, Подольских Курсантов и Дорожную.Транспортная тема обсуждается и в Восточном округе столицы. Его жители рассматривают проект организации улично-дорожной сети с дальнейшим выходом на МКАД. Ряд проектов городского развития на ближайших слушаниях будут связаны с обновлением и размещением объектов инженерной инфраструктуры.

Теги: #