Понимать, где строить и когда

Понимать, где строить и когда

Понимать, где строить и когда
Понимать, где строить и когда
Сергей Лёвкин об итогах работы департамента градполитики за 11 месяцев

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин рассказал журналистам о работе его подразделения в текущем году. Особое внимание он уделил рекордным объемам строительства в городе и вопросам реализации программы реновации. Значимыми темами пресс-конференции в Информцентре правительства Москвы стали также внедрение BIM-технологий и сокращение в столице числа долгостроев.

Недвижимость идет в рост

За 11 месяцев в Москве построили и ввели в эксплуатацию около 9,8 млн кв. метров недвижимости. По словам Сергея Лёвкина, это составило 115% от годового плана. Причем показатели по жилью – важнейшей составной части построенных объектов – впечатляющие: 4,2 млн кв. метров. «Это позволило Москве не только достичь, но и перевыполнить на 19% установленный паспортом регионального проекта «Жилье» плановый годовой показатель 3,55 млн кв. метров», – сказал глава департамента. Он подчеркнул, что 90% от общего объема ввода построено в городе за счет внебюджетных средств. «Политика города и мэра Москвы Сергея Собянина нацелена на создание комфортных условий для бизнеса и инвестиций. То, что в столице максимально привлекаются внебюджетные средства для строительства объектов недвижимости – жилья, культуры, спорта, социальной инфраструктуры, – соответствует лучшим мировым практикам», – пояснил глава департамента и привел цифры: за 11 месяцев в столице ввели в эксплуатацию 25 детских садов, семь школ и блоков начальных классов, четыре лечебно-оздоровительных учреждения, 13 спортивно-рекреационных, а также восемь объектов культуры и религиозного назначения.

Реновация – удачные старты

По словам Лёвкина, у нас хороший задел по «стартам». Городские власти подобрали дополнительные стартовые площадки для строительства домов по программе реновации.

Хотя программа реновации находится на начальном этапе развития, власти города в данный момент одобрили включение в программу дополнительных площадок, на которых можно возвести почти 2 млн кв. метров нового жилья – это в дополнение к 361 стартовой площадке, где планировалось построить 5 млн кв. метров новых квартир.

Сергей Лёвкин убежден, что к 2021 году, имея подобный задел, можно выйти на ежегодный большой объем ввода жилья, который может составить не менее 2 млн кв. метров. В совокупности все стартовые площадки могут дать 25% объема строительства, необходимого по программе реновации.

Чиновник также напомнил, что переселение жильцов в новые квартиры ведется сегодня из 90 сносимых пятиэтажек, где проживают порядка 17,2 тыс. человек. 25 хрущевок уже полностью расселили.

Под переселение москвичам переданы 44 новостройки с квартирами комфорт-класса. Еще 143 дома строят и 65 объектов находятся на этапе проектирования.

BIM-модели апробированы

«Москва стала пилотной территорией по внедрению информационного моделирования в программу реновации. Апробация BIM-технологий на экспериментальных объектах – один из важных шагов к централизованному применению информационного моделирования в столице, а также к формированию единого информационного городского пространства», – сказал Сергей Лёвкин.

Он напомнил, что в Москве реализуется пилотный проект строительства жилого дома для программы реновации с использованием BIM-технологий. Цель – пройти весь технологический цикл от разработки до ввода в эксплуатацию. Здание расположено в районе Метрогородок по адресу Открытое шоссе, вл. 30.

«Хороших результатов удалось добиться уже на этапе проектирования. А в июле этого года впервые в истории московского строительства объект с использованием BIM получил положительное заключение экспертизы. Кроме того, была отработана практика подготовки технологического задания и технических требований к информационной модели», – отметил Лёвкин.

На 50 долгостроев меньше

«Всего с начала года из перечня долгостроев исключено 50 адресов – пять федеральных, 19 городских и 26 инвестиционных объектов. До конца декабря планируется исключить еще два», – отметил Сергей Лёвкин. Глава департамента напомнил, что в настоящее время в работе остаются 262 объекта незавершенного строительства. «Наша задача – ликвидировать все старые долгострои и не допустить появления новых, поэтому власти столицы весьма тщательно следят за ходом реализации проектов. Площадки, на которых не ведется строительство более двух лет, дополнительно включаются в перечень долгостроев. По ним проводится системная работа, в ходе которой мы выясняем, что с ними делать», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Теги: #