Политех в новом свете

Политех в новом свете

Политех в новом свете
Политех в новом свете
Проект реконструкции Политехнического музея считается одним из ниболее сложных в столице. Памятник культурного наследия регионального и федерального значения и крупнейшая экспозиционная площадка, связанная с темами науки и технологий, должна стать современным общественным музейно-научным центром. Это предполагает не только обновление здания, но и внедрение новых архитектурно-планировочных решений. Световые системы – одна из значимых частей проекта.

Светопрозрачная крыша музея считается интересной архитектурной особенностью здания и одновременно одной из его самых сложных инженерных частей. Отдавая дань архитектурной моде рубежа XIX–XX веков, уже тогда проектировщики с успехом развивали идею «зеленого» дома, когда объект недвижимости становился частью внешнего мира. Для Политехнического музея была разработана сложная система рассеивания света по внутренним помещениям пассажа. Через светопрозрачный фонарь на крыше солнечный свет проникал в зону для посетителей. А для того чтобы он достиг подвальных помещений, где находились лавки и складские комнаты, архитекторы спроектировали 17 люков разных размеров – два крупных и 15 поменьше. Благодаря такому подходу свет проводили и рассеивали около тысячи призм и линз. Сама по себе система освещения объекта является полноценным научным и технологическим открытием того времени.

Однако в советский период мало что из этого сохранилось. В 1920-е годы прошлого века пространство пассажа перестроили, соорудив три этажа экспозиций и хозяйственного назначения. Фонарь на кровле замуровали фальцевым покрытием, большая часть люков в полах попала под асфальт. А еще позднее, в 1970–1980-х годах в чугунной раме фонаря советские строители проделали технологические отверстия и провели газовую трубу.

Во время реставрационных работ удалось сохранить и вернуть инженерные функции чугунным конструкциям и люкам и даже воссоздать несколько сохранившихся исторических призм. Работы проходили под контролем Мосгорнаследия. «В общей сложности работы по воссозданию первоначального облика и элементов системы длились около пяти лет. Дореволюционных фотографий и чертежей пассажа почти не осталось. В удовлетворительном состоянии были остовы чугунных люков, извлеченных строителями из-под асфальта. На основе нескольких фрагментов призм архитекторы создали 3D-модели и точные копии рассеивающих линз. Сегодня наиболее трудоемкие работы завершены: воссозданы более 1000 призм, отреставрированы люки. Они будут смонтированы в ближайшие недели», – рассказывают реставраторы.

При этом проницаемой кровли над северным и южным дворами в историческом проекте не было. Чтобы создать такую конструкцию, потребовалось два года тесного взаимодействия специалистов разных организаций из четырех городов страны. В результате получен ценнейший опыт, связанный и с партнерством, и с цифровыми технологиями.

Для кровли Политехнического музея выбрали стекло нейтрального и серебристого оттенка, что улучшает внешний вид и удачно вписывается в общую архитектурную концепцию. Специалисты предложили нанести на поверхность стекла двойное напыление серебра и несколько слоев других металлов, толщина которого меньше человеческого волоса. Благодаря такому покрытию стекло приобретает особенные свойства, в том числе оно может снизить затраты на отопление и кондиционирование. При этом покрытие практически незаметно для человеческого глаза и абсолютно безопасно для людей.
Теги: #