Политех парящий

Политех парящий

Политех парящий
Политех парящий
Обновленное здание откроется в конце 2020 года

В конце 2020 года свои двери откроет обновленный Политехнический музей на Новой площади. Уникальному зданию больше ста лет – это один из старейших научно-технических музеев мира. В его стенах выступали Нильс Бор, Климент Тимирязев, Александр Блок, Владимир Маяковский, Евгений Евтушенко и Булат Окуджава, а во времена Первой мировой войны в помещениях работал лазарет для раненых. В 2013 году музей закрылся на реконструкцию, а экспозиция переехала на временные площадки.

Меняется не только облик, но и концепция Политеха: теперь это будет не только коллекция экспонатов, лекции и экскурсии, но и открытое пространство для научных дискуссий, творческих экспериментов, образовательных проектов. В ходе работ площадь здания увеличили на 16 тыс. «квадратов» благодаря добавлению двух подземных этажей. Во время реконструкции специалисты провели уникальные работы – состоящий из трех построенных в разное время корпусов Политех опустили на единый фундамент. Из-за высокой плотности застройки и проходящей почти под музеем фиолетовой ветки метро филигранные работы проводились практически вручную. Использовать технику можно было только в крайних случаях, поэтому бетон порой заливали ведрами, а грунт вывозили при помощи тачек.

Но все сложности сопоставимы со значением Политеха для столицы. «Это один из важнейших московских музеев, а после завершения реставрации он превратится в новый центр притяжения для горожан и туристов, современное общественное пространство для молодежи и более взрослой аудитории. При этом важно, что сохранится дух Политеха как места, которое вдохновляет людей исследовать этот мир», – сказал глава попечительского совета Политехнического музея Игорь Шувалов. Обновленный музей сможет принимать больше 2 млн посетителей в год, а это порядка 6 тыс. посетителей в день. В северном дворе разместится концертная площадка со стеклянными потолками высотой 36 метров. Два внутренних двора музея накроют прозрачной крышей, в Южном дворе сделают детский музей. Крыша уникальна. Ее металлический каркас, или так называемый скелет, изготовлен из авиационного алюминия. Перекрытием занимается новосибирский завод, который делал стеклянный купол Концертного зала «Зарядье». Два купола будут напоминать стеклянные арочные крыши в ГУМе.

Планируется, что обновленное здание откроется 12 декабря 2020 года. Именно в этот день в 1872 году музей впервые открылся на Пречистенке, а вскоре переехал на Лубянскую площадь. В Политех вернутся самая большая в мире техническая библиотека, модель первой советской атомной бомбы, космические аппараты, ядерные реакторы и первый советский робот-экскурсовод. В сентябре прошлого года перед северным фасадом открылось современное общественное пространство – амфитеатр.

Теги: #