Подземка рулит

Подземка рулит

Подземка рулит
Подземка рулит //severstolici.ru
Рекордными темпами в столице развивается подземный транспорт

Только за первое полугодие нынешнего года в столице начали работу восемь новых станций метро. При этом также снижается нагрузка на старые станции и линии. 

В этом году запущен первый участок Большой кольцевой линии от «Петровского парка» до «Делового центра», включающий в себя пять станций, а также новый участок Люблинско-Дмитровской линии от «Петровско-Разумовской» до «Селигерской», состоящий из трех новых платформ. Еще шесть станций в продолжении Сокольнической и Калининско-Солнцевской линий откроются в скором времени на территории новой Москвы. Благодаря запуску новых участков метрополитена снижается нагрузка на старые станции и линии. 

Так, станцию «Петровско-Разумовская» удалось разгрузить на 45%, а «Выставочную» — на 15%.

С 2010 года подземка сменила 40% всех вагонов и поездов. В начале нынешнего года на линии вышли поезда нового поколения «Москва», сейчас в метро курсируют 384 таких вагона. Всего в течение 2018 года метро получит 498 новых вагонов, а в 2019 году — 552. Основная отличительная черта поездов типа «Москва» — сквозной проход между вагонами. Вместо обычных навигационных табло над дверями установлены яркие дисплеи, а в вагонах есть кнопки для открытия дверей. Также составы оборудованы USB-разъемами для зарядки гаджетов и сенсорными интерактивными мониторами. В скором времени в метро появится поезд «Москва» модификации 2019 года. В нем улучшат внутренний дизайн вагона — пол, цветовые решения, станет больше поручней, сиденья будут мягче и удобнее. В следующем году запланирована поставка 360 таких вагонов. 

При этом в метро не забывают и об обычных составах. В 226 поездах были установлены 8,7 тыс. экранов, которые транслируют информацию об изменениях в работе транспорта, а также эфиры телеканала М24, рассказывающего пассажирам о последних городских новостях. Во время ЧМ-2018 Москва первая в мире организовала прямые трансляции матчей в метро. Более 60 матчей в режиме реального времени посмотрели свыше 20 млн пассажиров. Также в метро завершилась программа по ремонту станций. 

За прошедшие четыре года было отремонтировано 179 вестибюлей, 182 подземных пешеходных перехода, 220 навесов, 53 фасада, 423 лестничных схода.

Кроме того, в городе ведется работа по улучшению работы Московского центрального кольца. В прошлом году интервал движения поездов на МЦК был сокращен с 6 до 5 минут в часы пик. В следующем году его планируют сократить еще на минуту. Летом нынешнего года завершилась интеграция МЦК с Савеловским направлением МЖД, в рамках которой начала работу новая платформа Окружная. На сегодняшний день Московским центральным кольцом ежедневно пользуются 450 тыс. пассажиров.

Теги: #Метро #МЦК