Под новые «светлые своды»

Под новые «светлые своды»

Под новые «светлые своды»
Под новые «светлые своды»
Первого сентября начинается учебный год для более чем 1,6 млн юных москвичей. Для многих из них в Москве распахнут свои двери и новые школы, и новые детские сады. Только за восемь месяцев этого года столичные строители сдали в эксплуатацию 23 объекта образования: 16 садиков и семь школ, а к 1 сентября намерены ввести еще несколько зданий.

В последние годы темпы строительства и ввода в столице объектов образования, пожалуй, самые высокие за всю историю города. С 2011 года в Москве сдали в эксплуатацию более 340 детских садов и более 140 школ – просторных, функциональных, отвечающих современным стандартам зданий, где созданы все условия как для юных воспитанников и учеников, так и для их наставников. Все построенные объекты при этом расположены в шаговой доступности от жилья, ведь московские строители не отступают от главного градостроительного принципа – комплексной застройки – руководствуясь им при реализации проектов как в уже сложившихся районах города, так и при возведении новых жилых кварталов. «Радует, что в создании удобной и разнообразной социальной инфраструктуры в шаговой доступности по-прежнему участвуют и инвесторы», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. По его словам, из 23 объектов, введенных с начала года, 14 построено на средства девелоперов. А за предыдущие 10 лет (с 2011 по 2021 год) инвесторы сдали в эксплуатацию 190 детских садов и школ, рассчитанных на 55,2 тыс. мест.

Грамотный подход к развитию инфраструктуры образования, высокие темпы ее строительства и привлечение городом к этой важной работе инвесторов привели к тому, что Москва еще в 2014-м стала первым в России регионом, где были ликвидированы очереди в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет. Не стало и проблем с местами в школах. К тому же у родителей появился выбор, куда именно отдать ребенка, ведь во многих районах в шаговой доступности от жилья есть не одно, а несколько образовательных учреждений. Не случайно Москва признана городом с самой комфортной в мире социальной инфраструктурой. В 75% районов школы и садики находятся в шаговой доступности от жилья. По данному показателю российская столица обогнала и Лондон, и Нью-Йорк. «Это итог наших усилий, направленных на сбалансированное, продуманное и выверенное создание необходимой в городе инфраструктуры образования», – считает Андрей Бочкарёв.

ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ!
Многие районы, где родители годами ждали места в детском саду для своего ребенка, сейчас имеют даже профицит детских дошкольных учреждений. Да и здания теперь строят не типовые, когда все на одно лицо, а по индивидуальным проектам. К тому же, по словам Андрея Бочкарёва, у детей, не запертых в стандартные технологические решения, развивается более гибкое мышление. «Большое внимание уделяется и пространству вокруг зданий – оно насыщается малыми архитектурными формами, аттракционами и безопасными площадками для занятий спортом», – подчеркивает он. Один из таких садиков, построенный на средства городского бюджета и рассчитанный на 300 ребятишек, введен в августе в эксплуатацию в районе Некрасовка на улице Маршала Еременко. Трехэтажное здание площадью около 5 тыс. кв. метров возвели рядом со строящейся школой и еще одним детским садом на 275 мест. Таким образом, здесь появился крупный образовательный комплекс для юных жителей нового квартала. В 12 группах обустроены современные раздевалки, игровые, спальни и буфеты. Дети смогут заниматься в спортзале и посещать бассейн, а творческие занятия будут проводить в музыкальном зале и кружковой. На территории оборудовали необходимые системы безопасности, включая видеонаблюдение и охранную сигнализацию. Во внутреннем дворике разместили игровые и спортивные площадки, высадили кустарники, разбили газоны и цветники.

А в районе Хорошево-Мневники на Шелепихинской набережной готовится к вводу в эксплуатацию детский сад, построенный на средства инвесторов в составе жилого комплекса «Сердце столицы». Здание в стиле авангард отличается необычной архитектурной формой, напоминающей сердце, а стены выкрашены в алый цвет. Входить под «светлые своды» такого здания и находиться в нем ребятишкам наверняка будет приятно. Садик рассчитан на 225 мест. На первом этаже предусмотрено размещение лечебно-оздоровительных и вспомогательных служб, на втором и третьем – групповых комнат, музыкального и спортивного залов и помещений для творческих занятий, которые при необходимости можно будет объединить в общий зал. По соседству с садиком к 1 сентября планируется ввести и новую школу на 500 учеников, тоже возведенную на средства застройщика. Здание состоит из двухэтажной и четырехэтажной секций, в которых разместятся универсальные и профильные учебные классы, спортивный и хореографический залы, актовое помещение с эстрадой, артистическими и кладовой. Кроме того, ученики смогут постигать азы ремесла по обработке металла и дерева – для этого оборудовали специальную мастерскую. В школе будет библиотека с книгохранилищем, медицинский и логопедический кабинеты, а на территории оборудованы спортплощадки, в том числе поле для мини-футбола и площадка для общешкольных мероприятий.

ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС
Интересный проект, специально разработанный для условий плотной городской застройки, реализован в районе Левобережный на улице Смольной: 1 сентября первых учеников и воспитанников примет новый учебный корпус на 10 классов (250 мест) с дошкольным отделением на 12 групп (300 мест). При его проектировании использовали функциональное разделение на дошкольное отделение (дети с 3 до 6 лет), группы дошкольной подготовки (с 6 до 7 лет) и школьное отделение (первые классы). Экспериментально-планировочные решения групп дошкольного отделения с 3 до 4 лет, расположенные на первом этаже, позволяют при необходимости переоборудовать их в группы раннего возраста для детей до 3 лет, а оборудование мобильными перегородками обеспечивает трансформацию групповой ячейки в единое образовательное пространство. Перед входом в эти группы предусмотрена колясочная с навесом с безбарьерным входом с уровня земли. Экспериментально-планировочные решения помещений игровых для первоклассников с возможностью организации спальных мест с мобильными перегородками при необходимости могут обеспечить трансформацию игровых различной конфигурации в помещения для дополнительного образования. «Рядом запустят еще одно здание, состоящее из детского сада и школы для первоклашек», – проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин, побывавший на осмотре объекта перед началом нового учебного года.

Возводят в Москве и школы, рассчитанные на определенные возрастные группы детей. Одна из таких откроется в сентябре на улице Цандера в районе Останкинский: это гимназия № 1518, где будут обучаться 550 старшеклассников. В школе предусмотрены специализированные кабинеты универсального назначения с комплектами ноутбуков и планшетов для учеников и преподавателей, кабинеты естественных наук, иностранных языков и информационно-вычислительных технологий. В группах свободного творчества учащиеся смогут изучать 3D-моделирование и робототехнику. Для учеников будут открыты библиотека с электронным книгохранилищем и мастерская искусств. В здании оборудовали актовый зал на 356 мест с эстрадой и артистическими помещениями. Там станут проводить показы мультимедийных программ, концертных постановок, учебных и художественных фильмов. Словом, созданы все условия для развития творческих способностей детей.

С ГИГАНТСКИМ РАЗМАХОМ
Одним из трендов в строительстве образовательных учреждений продолжает оставаться сооружение школ-гигантов. «Возводятся они с кварталах с высокой плотностью застройки, где юных новоселов нужно обеспечить необходимым количеством мест в школах, а взрослое население еще и рабочими местами рядом с домом», – поясняет Андрей Бочкарёв. Такие комплексы уже принимают учеников в Некрасовке, в районе Левобережный в Валдайском проезде, в поселении Сосенское в Новой Москве (международная школа «Летово»), а в Даниловском районе построена и работает крупнейшая школа столицы (на 2,5 тыс. учеников) с технопарком «Кванториум». В феврале этого года введена в эксплуатацию школа-гигант в Зеленограде на Георгиевском проспекте, построенная в составе жилого комплекса «Жемчужина Зеленограда» силами инвесторов.

Образовательный комплекс общей площадью 17,2 тыс. кв. метров распахнет свои двери 1 сентября для 1100 учеников. Помимо учебных классов, спортзала, библиотеки, медицинского кабинета и других необходимых ученикам и учителям помещений в школе оборудовали IT-полигон, блок мастерских по обработке дерева и металла, кабинеты по обучению шитью и кулинарии и даже учебно-опытную зону с отделом полевых и овощных культур. К концу года планируется ввести в эксплуатацию школу-гигант в поселении Десеновское Новомосковского административного округа: строится она на средства девелоперов в составе жилого комплекса «Новые Ватутинки». Сейчас в школе завершают отделочные работы и укомплектовывают помещения мебелью и оборудованием. Комплекс рассчитан на 1375 учеников из числа юных новоселов жилого комплекса и близлежащих деревень и поселков. Этот проект объединил новейшие разработки в области образования. Здесь будут комфортные классы с лабораториями, игровая для младшеклассников с возможностью размещения спальных мест, двухсветный актовый зал на 240 мест, способный трансформироваться в спортивный, отдельные спортзалы для средней и младшей школ, актовый зал на 499 мест с эстрадой, артистическими и вспомогательными помещениями, библиотека с конференц-залом, зоной читательских мест на 128 человек, медиатекой, учительским сектором и читальным залом с возможностью проведения художественных и музыкальных мероприятий на 68 мест.

Темпы строительства детских садов и школ в столице не снизятся и в будущем, учитывая активное жилищное строительство как в старых границах города, так и в Новой Москве. Ведь инфраструктура должна строиться параллельно с жильем, а порой и быстрее, чтобы будущие новоселы заранее могли определиться с выбором для своих детей садика или школы. Всего в 2023–2024 годах в Москве планируется ввести еще 138 объектов образования на 74 230 мест: 59 детских садов на 14 915 мест и 79 школ на 59 315 мест.

Теги: #