Почти 25 гектар земли выделили под стройку Рублево-Архангельской линии метро

Почти 25 гектар земли выделили под стройку Рублево-Архангельской линии метро

Почти 25 гектар земли выделили под стройку Рублево-Архангельской линии метро
Почти 25 гектар земли выделили под стройку Рублево-Архангельской линии метро Фото: mos.ru
Московские власти предоставили ГУП "Московский метрополитен" в аренду 11 земельных участков общей площадью 24,5 га для строительства Рублево-Архангельской линии метро, сообщила пресс-служба столичного департамента городского имущества.

"Департамент городского имущества заключил с ГУП "Московский метрополитен" 11 договоров аренды земельных участков общей площадью 24,5 гектара для строительства Рублево-Архангельской линии метрополитена. Эти площадки будут использоваться для возведения станций, наземных павильонов, а также необходимой инфраструктуры", — рассказал глава ведомства Максим Гаман.

Участки выделены для первого этапа строительства — от станции БКЛ "Шелепиха" до будущей станции "Липовая роща". Общая протяженность этого участка составит 12,6 км. Строящаяся ветка метро соединит "Москва-Сити" с деловым кластером в Рублево-Архангельском. Ее длина составит около 19 км, а маршрут пройдет через Строгино, Кунцево, Пресненский район Москвы и Хорошево-Мневники с заходом в Одинцовский и Красногорский округа Московской области.

Планируется построить на новой линии восемь станций: "Звенигородская", "Народное Ополчение", "Бульвар Карбышева", "Живописная", "Строгино", "Липовая роща", "Рублево-Архангельское" и "Ильинская". Кроме них, в составе линии будут работать станции "Деловой центр" и "Шелепиха", которые сейчас являются частью Большой кольцевой линии (БКЛ).

В ближайшие 10 лет в Москве построят свыше 50 новых станций метро. Главные проекты - это Большая кольцевая, Троицкая, Рублево-Архангельская и Бирюлевская линии, а также продление Солнцевской и Люблинско-Дмитровской веток. Замкнуть Большое кольцо планируют уже в нынешнем году. Строителям осталось возвести 9 станций. Также в работе Троицкая ветка. В 2024 году она придет в Коммунарку, а еще через три года - в Троицк. Это будет самый большой радиус Московского метрополитена.

В 2022 году начнется строительство Рублево-Архангельской линии метро на северо-западе города. Кроме того, продолжается проектирование Бирюлевской линии.  Каждая новая радиальная линия метрополитена значительно улучшает транспортную ситуацию для 600–700 тысяч горожан.

Работы ведутся и на участке продления Солнцевской линии. Ее продлевают от «Рассказовки» еще на две станции. На участке длиной почти 5 километров строятся «Пыхтино» и «Внуково». Завершить строительство станций планируется в 2023 году, после этого добраться до аэропорта Внуково можно будет на метро. А еще на 2023 год запланировано открытие трех станций Люблинско-Дмитровской линии. Это платформы «Физтех», «Лианозово» и «Улица 800-летия Москвы».

Теги: #