Почему Мухаммад из Таджикистана решил раздавать еду москвичам

Почему Мухаммад из Таджикистана решил раздавать еду москвичам

Почему Мухаммад из Таджикистана решил раздавать еду москвичам
Почему Мухаммад из Таджикистана решил раздавать еду москвичам
«Это минимум. Чтобы штаны не спадали», — говорит Мухаммад, стоя возле «Ашана» и набивая багажник своего кроссовера гречкой, картошкой и другими продуктами первой необходимости. Он приехал в Москву нищим, а спустя 20 лет стал раздавать еду всем, кто остался в карантин без работы. Мухаммад рассказал «Московской перспективе», зачем он это делает, как относится к оскорблениям от «коренных жителей» и почему ему мешает полиция

Ситуация в России очень страшная…

Сейчас такое время, когда не должно быть понятий «ваш народ» и «наш народ», потому что вирус берет людей не по цвету кожи — им могут заразиться все.

Нас [занимающихся благотворительностью. — Прим. ред.] несколько человек. Главный у нас правозащитник Иззат Амон. Когда начался карантин, ему позвонила таджикская девушка. Она начала плакаться в трубку: «Денег нет, живем в квартире 20 человек, без еды…» Мы поехали в магазин и купили им поесть — примерно на 100 тысяч рублей. Потом к нам присоединился еще один человек, который выделил «Газель». И так мы поняли, что будем раздавать продукты.

Мы раздаем всем: мигрантам, москвичам, бабушкам и дедушкам, и даже молодым, если они попросят. Никогда не делим людей. Ведь многие остались без работы.

Недавно ко мне обратился солидный грузин, который держал ресторан, где работали таджики. «Я слышал, что вы раздаете им продукты. Дайте и мне тоже». И это говорил владелец ресторана. Какое положение у других?

photo_2020-04-24_14-31-24.jpg

Я закончил на родине среднюю школу, потом учился у слепого русского музыканта играть на аккордеоне…

В Таджикистане ходил в музыкальный колледж, но через месяц учебы стало не хватать денег на дорогу до колледжа. В итоге 20 лет назад музыку я бросил, взял 175 долларов в долг на билет до Москвы и с тех пор живу здесь. Сейчас у меня свой бизнес в строительной сфере.

Но 99,9% [тех, кто приехал в Москву из Таджикистана работать] сейчас остались без заработка. Доход имеют лишь те, у кого есть свой бизнес, и еще те, кто работает в сфере ЖКХ. А таджики, которые работали на стройках, сидят совсем без денег. Люди, которые водили такси, массово уходят оттуда — потому что в карантин почти нет заказов, отдавая отступные [агрегатору], они трудятся себе в убыток. Даже грузчики теперь почти нигде не нужны. Про сотрудников кафе и ресторанов я вообще молчу.

Больше всего таджиков приезжают в Москву весной…

То есть, перед началом теплого сезона — в это время появляется много вакансий, особенно на подмосковных дачах. Многие, кто ехал сюда работать, тратили на дорогу последние средства и даже занимали деньги на самолет, чтобы потом отдать. Они прилетели, только начали работать, но объявили карантин. Поэтому сбережений, конечно, ни у кого из них нет. 

Скажу больше. Даже те, кто раньше работал, в основном жили очень бедно. Вот смотрите. Многие получают здесь около 20 тысяч рублей в месяц. Примерно 5 тысяч в месяц им надо отдавать за койко-место в квартире, где живет еще человек 10-15. Еще 5 тысяч [₽5350. — Прим. ред.] стоит патент на трудовую деятельность, еще столько же уходит на то, чтобы кушать по самым бедным рецептам, отказываясь от халяльной еды и покупая курицу в «Пятерочке» или «Верном» — только по акции. Остается еще 5 тысяч рублей, которые многие стараются отправить на родину. Если нужна одежда и проездной — это жизнь в ноль. А если в квартиру заходит полицейский, то это вообще беда. Плюс распространена практика, когда наши соотечественники здесь работают по полгода, но попадают на мошенников и остаются без денег. «Фирма обанкротилась», «бухгалтер с деньгами сбежал», — ну, вы сами все знаете. 

Если они все останутся без еды, я боюсь представить, что начнется.

photo_2020-04-22_15-25-20.jpg

Изначально мы раздавали еду на Шоссейной улице в Печатниках…

В начале апреля нас было около 10 волонтеров. Но потом, когда власти начали ужесточать режим, мы поняли, что продукты надо развозить, потому что не у всех людей есть пропуск, чтобы дойти до нашей точки. В итоге у нас осталось три человека на автомобилях, имеющих официальные пропуска. Кто помогает деньгами: 500 рублей, тысяча, 1,5 тысячи. Плюс мы открыли несколько точек раздачи продуктов — в Мытищах, Щелково, Троицке и Жуковском. Этого, конечно, очень мало, чтобы доставить еду всем, кто голодает.

Русские бабушки сперва очень удивлялись, когда видели раздачу продуктов…

Многие нас сильно благодарили. Но пара бабушек даже сказали, что мы мафия, которая торгует, и сразу пожаловались на нас. На точку в Печатниках быстро приехала полиция, ОМОН, Росгвардия, люди с большими звездами на погонах (я не разбираюсь в званиях, честное слово) и даже глава управы. Первые два дня полицейские следили за тем, чтобы мы раздали все бесплатно, ничего не продавали. 

Мои соотечественники вели себя по-другому. Первое время карантина они были очень голодные. Я приезжал, они подбегали толпой, прыгали на меня, не соблюдали дистанцию, кричали: дай нам этого, того! Я им сразу сказал: «Берите, что хотите, и идите по домам! Только цирк этот заканчивайте!». Теперь мы организуем раздачу, чтобы все было по правилам. Сначала выкладываем наборы продуктов, а потом люди по очереди подходят к пакетам и забирают их. 

В продуктовый набор входят гречка, рис, два вида макарон, масло, мука, овощи…

Это минимум — для поддержания штанов. Уже стали появляться мошенники. Были случаи, когда по телефону говорили, что в квартире голодает 20 человек, а мы приезжали и видели, что там живут всего четверо. Таких крохоборов полно в любой нации. 

В машину много продуктов не влезает. Мне приходится делать несколько рейсов до гипермаркета. Ежедневно я закупаю еду примерно на 13 тысяч рублей и еще около 2 тысяч трачу на бензин. 

Я выкладываю ролики в интернет, как мы помогаем, а мне в комментариях пишут «Я твою маму…», «Я твою сестру…». Я не понимаю, откуда у людей в Москве столько злости. 

Сам я в мечеть не хожу, но намаз делаю регулярно. У нас тоже в религиозной среде ходят разговоры, что вирус — это один из знаков последних времен. Но я думаю так: кто-то ведь должен что-то сказать, так пусть и говорит. 

photo_2020-04-24_14-31-26.jpg

По улицам мы не ходим…

Я передвигаюсь на машине, а многие мигранты сидят запертыми в общежитиях. На родину они тоже не могут попасть. Сначала ночевали в аэропортах, а потом их разобрали по квартирам родственников и знакомых. 

Я часто смотрю ролики в интернете, всякую пропаганду, как это называют, и мне кажется, что полицейские стали очень агрессивными какими-то. Не пойму, из-за чего. Нервничают? Может быть. 

Но одно могу сказать точно. Становится все хуже и хуже. И если карантин будет еще месяц, то мы как-то сможем кормить людей. А если он продлится дольше, то деньги закончатся и у нас. Мы просто не сможем помогать людям едой. Они будут голодать.

Теги: #