По программе реновации в Москве построено более 60 домов

По программе реновации в Москве построено более 60 домов

По программе реновации в Москве построено более 60 домов
По программе реновации в Москве построено более 60 домов Фото: tass.ru
По программе реновации в Москве для переселенцев уже построено более 60 домов, а в настоящее время ведется строительство и проектирование более 250 жилых объектов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«Программа реновации жилого фонда вошла в активную фазу реализации. С момента старта программы в 2017 году уже построен 61 новый жилой дом общей площадью около 800 тысяч кв.м, что позволило запустить переселение. Сегодня одновременно проектируется и строится 254 дома общей площадью около 4 млн кв.м», - рассказал Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра напомнил, что для выполнения программы на сегодня подобраны 464 «стартовые» площадки общей мощностью более 7 млн кв.м жилья. Площадки расположены во всех административных округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу. «Закончено переселение жителей из 158 старых домов в 57 новостроек. В новые квартиры уже переехали более 20 тысяч человек», - заключил глава cтроительного комплекса. 


Cегодня Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел построенный по программе реновации новый дом в районе Северное Измайлово, в который переедут жители из 13 сносимых по реновации домов. «С этого дома начнется уже такая полномасштабная программа обновления. В этом году мы утвердили проект планировок, где все показали, как это все будет. И видны этапы переселения. Мы можем сказать, что вот эти дома переедут в ближайшие четыре года, остальные дома - через пять лет, и еще до 2032 года», - сказал Сергей Собянин.

Программа реновации жилищного фонда в Москве утверждена в августе 2017 года. В неё включены 5174 дома – около 350 тысяч квартир, в которых проживает порядка 1 млн человек. Для помощи участникам программы работают Центры информирования, в которых можно получить консультацию представителей Департамента городского имущества, Московского фонда реновации, префектуры, управляющей компании и генерального подрядчика.

Теги: #