По новому стандарту

По новому стандарту

По новому стандарту
По новому стандарту Фото: mos.ru
Сразу три московские поликлиники были открыты в минувший понедельник после капитального ремонта. Одну из них, на Новочеркасском бульваре, посетил мэр Москвы Сергей Собянин. «Мы продолжаем масштабную реконструкцию городских поликлиник. Здесь, в Марьине, в самом населенном районе Москвы, где проживает 250 тыс. человек, очень важна поликлиническая помощь. Это первая реконструированная поликлиника, еще три в ожидании реконструкции. После чего амбулаторная помощь на территории района изменится самым значительным образом», – заверил глава города.

Пятиэтажный корпус площадью 6,6 тыс. кв метров возвели на Новочеркасском бульваре в 1989 году по типовому проекту. Здесь оказывают медицинскую помощь 7,2 тыс. юным москвичам. Комплексную реконструкцию здания начали в январе 2021 года и завершили в апреле 2022-го. Врачи поликлиники отметили, что помещения стали уютными и просторными, а оборудование – самым современным. Сергей Собянин, в свою очередь, пояснил: «Теперь капремонт выполняется гораздо быстрее. Раньше подобного рода реконструкция длилась года три-четыре, а иногда бесконечно».

Здание полностью перестроили. Оно получило новый фасад, были заменены дверные и оконные блоки, внутренние перегородки, инженерные коммуникации, установлены современные лифты, системы вентиляции и кондиционирования. Благодаря реконструкции появилась возможность создать кабинет лечебной физкультуры. В бассейне – современная система водоподготовки, имеется подъемный механизм для маломобильных посетителей. В поликлинике установили более трех тысяч единиц медицинского оборудования, специализированную эргономичную мебель. По контрактам жизненного цикла закуплены рентгенодиагностический аппарат и четыре аппарата УЗИ – три универсальных и один портативный.

Для детей с признаками инфекционных заболеваний предусмотрен отдельный вход через фильтр-бокс. В соответствии с новым московским стандартом поликлиник кабинеты врачей расположены таким образом, чтобы в коридорах не скапливались очереди. Для пациентов оборудованы комфортные зоны ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, удобными диванами и креслами. Для врачей и медсестер обустроены комнаты отдыха, где можно перекусить и обсудить рабочие вопросы. Территорию возле поликлиники благоустроили и озеленили. В понедельник открылись еще две поликлиники – филиал № 1 ДГП № 81 в Коньково и филиал № 5 ГП № 175 в Восточном округе. По словам градоначальника, на сегодняшний день в Москве обновили 41 поликлинику, а полностью программу реконструкции планируют закончить к 2023 году.

Теги: #