Платформа счастья

Платформа счастья

Платформа счастья
Платформа счастья
В 2022-м московские загсы зафиксировали рекордное число браков – на 40 процентов больше, чем в предыдущем году. Изменились и сами отделы записи актов гражданского состояния – еще в недавние времена достаточно консервативные, часто не располагающие разнообразием площадок. Сейчас в столице все иначе: для проведения свадебной церемонии молодоженам предлагаются весьма интересные варианты.

Оформить отношения в Москве можно не только во Дворце бракосочетания. Примерно четверть регистраций происходит в не-
обычных местах, например, в здании Северного речного вокзала, в гостинице «Националь» или на верхних этажах башен «Око» и «Федерация» делового центра «Москва-Сити». Расписаться можно среди экзотических обитателей океанов в «Москвариуме», в кабинке канатной дороги на высоте 60 метров над Москвой-рекой или на смотровой площадке Останкинской телебашни. Многие пары выбирают церемонию в старинных усадьбах – Остафьево, усадьбе Васильчиковых или Муравьевых-Апостолов, особняке Спиридонова. Для любителей спорта открыты стадионы «Лужники» и «Спартак». Праздник в духе шестидесятых можно организовать в павильоне «Космос». Или же порадовать гостей прогулкой на теплоходе флотилии «Рэдиссон Ройал». А наиболее торжественной церемония будет в Центре искусств храма Христа Спасителя или в храме Матроны Московской. Всего локаций, где можно организовать бракосочетание, в столице около сорока. Скоро к этому списку добавится колесо обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ. Оно, наверное, станет самой символичной площадкой: брак тут будет заключен буквально на небесах. Стоимость таких свадебных фантазий оценивается скромной суммой 350 рублей госпошлины, как и при обычной процедуре, например, в одном из офисов «Мои документы».

Но каким бы интересным ни был список мест, предлагаемых молодоженам, редакция «МП» единогласно отдала предпочтение станции «Маяковская», посчитав ее самой оригинальной локацией. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, легкая и величественная, она как нельзя лучше соответствует торжественности момента. Сейчас это единственная станция столичного метро, где сохранился мраморный пол. Мрамором отделаны и стены. Знаменитые колонны ее платформенного зала выполнены с применением родонита и стальных лент. Чтобы придать объекту воздушность, архитектор станции Алексей Душкин придумал овальные купола на потолке зала, украшенные мозаикой по эскизам художника Александра Дейнеки и оригинальными светильниками. На Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году станция метро «Маяковская» получила Гран-при, поразив гостей и жюри сложностью и красотой архитектуры.

Бракосочетание на станции метро «Маяковская» выбирают те, кто ценит неординарные решения. Регистрация браков проводится здесь один раз в месяц и только ночью, когда движение поездов полностью остановлено. На «Маяковке» в качестве антуража для проведения свадебной фотосессии к услугам молодоженов предоставлены как прекрасный зал, который украшен арками в конструктивистском стиле, гармонирующими с мозаиками Александра Дейнеки, так и состав поезда. А необычную обстановку дополняет «Свадебный марш» Мендельсона. Корреспондент «Московской перспективы» отправилась на станцию «Маяковская», чтобы расспросить молодые пары, почему их выбор пал на столичное метро.

Теги: #