Платежными стикерами без PIN-кода теперь можно оплачивать покупки до трех тысяч рублей

Платежными стикерами без PIN-кода теперь можно оплачивать покупки до трех тысяч рублей

Платежными стикерами без PIN-кода теперь можно оплачивать покупки до трех тысяч рублей
Национальная система платежных карт установила лимит оплаты покупок без PIN-кода с помощью стикера, который крепится к смартфону. Об этом сообщает издание «Известия».

«Лимиты на проведение операций с помощью стикера без ввода PIN-кода платежная система «Мир» установила на уровне 3 тысячи рублей, как и по обычной бесконтактной карте», – сообщили в НСПК.

Стикер стал еще одним форм-фактором карты «Мир», поэтому к нему предъявляются требования на уровне тех, что определены для банковской карты. Потерянный или украденный вместе с телефоном стикер необходимо так же блокировать в приложении или через офис банка. Лимит в этом случае не позволит списать со счета крупную сумму.

Банки-эквайеры могут устанавливать и более низкий лимит оплаты без введения PIN-кода. Например, до 2020 года лимит по картам «МИР» составлял одну тысячу рублей. После того, как платежная система подняла лимиты до трех тысяч рублей, некоторые организации решили сохранить прежние ограничения.

Интересно, что к середине марта к выпуску и тестированию наклеек приступили уже 16 российских банков. Стикеры призваны заменить бесконтактную оплату, которую раньше предоставляли Apple Pay и Google Pay. Если владельцы аппаратов на Android все еще могут проводить платежи через Samsung Pay и Mir Pay, то владельцы Apple вынуждены пользоваться картой.

Для решения этого вопроса еще раньше придумали специальные чехлы для телефонов с кармашком для карты, но это оказалось не слишком удобно. Чип карты часто конфликтует с NFC-модулем смартфона, так что ее приходится доставать из чехла.

Стикер гораздо компактнее, говорят представители банка, а еще его можно прикрепить там, где он не будет перебивать сигнал от NFC-модуля. Но ряд специалистов считает, что стикеры останутся нишевым решением. Хотя бы из-за того, что его нужно покупать примерно за тысячу рублей.

Теги: #