Планшеты для пациентов

Планшеты для пациентов

Планшеты для пациентов
Планшеты для пациентов
Ситуация с коронавирусом в Москве в последнее время становится напряженнее, город вплотную подошел к апрельским показателям по госпитализации заразившихся COVID-19. Выросло и количество тяжелых пациентов, поступающих в реанимацию. Недавно мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии двух резервных коронавирусных госпиталей: в конгрессно-выставочном центре (КВЦ) «Сокольники» и в Ледовом дворце «Крылатское»

Временные госпитали работают в составе ведущих многопрофильных московских больниц по борьбе с COVID-19. Так, в КВЦ «Сокольники» в коронавирусный комплекс перепрофилировали шесть павильонов. На площади 26,1 тыс. кв. метров были развернуты административный корпус для размещения социальных служб и медицинского персонала, два лечебных корпуса для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией и три обсерватора.

Госпиталь, рассчитанный на 550 койко-мест, имеет в своем составе 18 коек интенсивной терапии. Он оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, включая аппараты УЗИ, ИВЛ, передвижной компьютерный томограф, позволяющий проводить высокоточную диагностику. Чтобы исследовать биологический материал, работает лаборатория мощностью 3,5–4,0 тыс. проб в сутки. Палаты оборудованы мебелью, кнопками вызова медперсонала, кислородными подводками, душевыми кабинами и санузлами. У всех медицинских работников есть планшеты, подключенные к системе ЕМИАС. Благодаря считыванию QR-кода на браслете пациента врачи получают быстрый доступ к его электронной медицинской карте и результатам анализов. Для самих пациентов также закупили планшеты – на 350 устройствах они могут смотреть фильмы и слушать музыку. На территории работает беспроводной Wi-Fi. 

Управление госпиталем осуществляет городская клиническая больница имени Ф.И. Иноземцева. В перепрофилированном в коронавирусный стационар Ледовом дворце спорта «Крылатское», также полностью отвечающем медицинским требованиям, развернуто 1,3 тыс. инфекционных коек, среди которых 42 койки интенсивной терапии. Госпиталь находится в подчинении городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова.

«В связи с высокой динамикой заболеваемости в городе мы приняли решение о вводе в действие первых двух временных госпиталей – в «Сокольниках» и в «Крылатском». В первую очередь сюда начнут поступать пациенты с легкой и средней тяжестью течения болезни. Надеюсь, что эти стационары будут работать эффективно и спасут жизнь многих москвичей. Это не какие-то сооружения, сделанные наспех, а соответствующие самым современным стандартам инфекционные клиники, оснащенные необходимым оборудованием», – сказал Сергей Собянин во время посещения на минувшей неделе госпиталя в конгрессно-выставочном центре «Сокольники».

По словам заместителя мэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, коек для заболевших коронавирусом в Москве пока достаточно. Она отметила, что с целью организации в городе временных стационаров весной этого года были выбраны несколько объектов, в том числе КВЦ «Сокольники», Ледовый дворец «Крылатское», ВДНХ, центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» и торговый центр «Москва», на территории которых госпитали и разместили.

Просторные, оборудованные по последнему слову техники медучреждения оказали минимальную нагрузку на городской бюджет. Они включены в общую городскую медицинскую сеть, что позволяет диспетчерам отслеживать их наполняемость. В случае необходимости могут быть расконсервированы еще два временных госпиталя – в торговом центре «Москва» и на ВДНХ.
«Но давайте будем откровенны – количество временных госпиталей не бесконечно, сколько бы мы ни разворачивали новых. Чтобы не заразиться коронавирусом, прежде всего необходимо максимально соблюдать меры предосторожности», – сказала Анастасия Ракова. «Здоровых москвичей призываю выполнять все требования, установленные санитарными врачами и специальным режимом борьбы с коронавирусом. Это поможет стабилизировать в городе ситуацию, что очень важно!» – подчеркнул Сергей Собянин.

Теги: #