Пилотный «ЕвроМодуль» возведут на Ленинградке

Пилотный «ЕвроМодуль» возведут на Ленинградке

Пилотный «ЕвроМодуль» возведут на Ленинградке
Пилотный «ЕвроМодуль» возведут на Ленинградке
Как это ни парадоксально, но понятие стабильности в применении к рыночным реалиям связано с совершенно противоположным – умением меняться, совершенствоваться, пересматривать привычные и отработанные схемы. Все наиболее устойчивые российские, компании ведущие свою историю не одно десятилетие, демонстрируют именно это. «Первый ДСК», созданный в советские годы для выпуска серийного жилья, успешно освоил технологии современного европейского домостроения. Новый проект комфорт-класса «1-й Ленинградский» демонстрирует все его преимущества.

Курс на разнообразие
Старту этого проекта предшествовал длительный период усовершенствования предлагаемого рынку домостроительного продукта. Движение шло в направлении разнообразия серий и типов жилья, стремления уйти от «классики жанра» – привычного панельного домостроения: то, что с готовностью приобретал, а чаще получал от государства непритязательный советский человек, уже не устраивало рыночного покупателя. Важным на этом пути можно считать 2014 год, когда комбинат предложил жителям Москвы модернизированные серии ДомНАД и ДомРИК. Они были разработаны при участии знаменитых современных архитекторов Рикардо Бофилла (ДомРИК) и Александра Надысева (ДомНАД) и считаются лучшими из классических панельных серий. Срок службы таких домов составляет более 100 лет. Переход на новые серии потребовал усовершенствования производственного процесса, перенастройки и покупки нового оборудования.

Все последние годы производство «Первого ДСК» активно модернизируется. С момента вхождения комбината в структуру ГК ФСК процессы стали более динамичными. Специально разработанная программа, рассчитанная до 2023 года, включает целый ряд мероприятий. Часть из них уже реализована. В 2019 году был заключен специальный инвестконтракт с городом, в рамках которого
ГК ФСК обязалась инвестировать в расширение производства Ростокинского завода ЖБК, входящего в «Первый ДСК», 2,6 млрд рублей, при этом Москва дала инвестору налоговые преференции на десятилетний период. Три года назад комбинат расширился и получил новую площадку – современный домостроительный комбинат мощностью до 250 тыс. кв. метров в год, приобретенный ГК ФСК у «ЛСР. Строительство-М». В 2020 году в структуру «Первого ДСК» вошел еще один комбинат – Воскресенский завод ЖБИ, который является одной из ведущих строительных организаций Московской области. Одним из главных направлений многоступенчатой модернизации является техническое перевооружение всех площадок комбината и переход на более эффективные технологии. Для этого приобретается оборудование ведущих мировых производителей, специалисты комбината активно работают над тем, чтобы предложить жилье, соответствующее возрастающим ожиданиям покупателя.

Что такое «ЕвроМодуль»
Внедрение технологии модульного домостроения стало новой вехой в развитии «Первого ДСК». Технология сочетает два важных преимущества – индустриальный способ производства комплектующих, что гарантирует оперативность и точность, и возможность менять, варьировать конфигурации жилья, планировочные решения. «Гибкие технологии в индустриальном домостроении позволяют реализовывать любые архитектурные задачи наравне с монолитным строительством, сохраняя при этом высокую скорость», – объясняет важность достигнутой задачи президент ГК ФСК Владимир Воронин. Одним словом, серийное и типовое – это не одно и то же. И чтобы реализовать этот принцип на практике – с использованием сложных программных решений, – компания обратилась к зарубежным специалистам. Партнером «Первого ДСК» выступило испанское архитектурное бюро CITYTHINKING. Результатом совместной работы с ним стал выпуск нового усовершенствованного домостроительного продукта, получившего название «ЕвроМодуль». «ЕвроМодуль» основан на гибкой модульной системе, способной подстраиваться под современные запросы рынка, что дает покупателю широкий выбор современных планировок. В компании подчеркивают: разработка приурочена к 60-летнему юбилею «Первого ДСК». Президент ГК ФСК Владимир Воронин прокомментировал это событие так: «60 лет – это значимая дата для любого предприятия. Мы высоко ценим большой опыт и производственный потенциал комбината и рады, что смогли не только сохранить, но и обновить его мощности. Коллектив берется за сложные и масштабные проекты, придерживаясь принципа, что каждый следующий дом должен стать лучше предыдущего. Сегодня мы модернизируем производство, чтобы в будущем комбинат стабильно оставался в лидерах отечественного домостроения, создающего современный облик Москвы и Московской области».

«1-й Ленинградский»
Название «ЕвроМодуль» включает целый набор характеристик, которые отличают современные решения от решений прошлого. Именно они легли в основу проекта ЖК «1-й Ленинградский». В числе его ключевых параметров можно назвать наличие в каждой квартире лоджии или балкона, увеличенных окон, высоких потолков. Несомненными преимуществами являются большое количество вариантов секций МОПов, двусторонняя ориентация почти половины квартир в доме, высокий класс энергоэффективности, безбарьерный доступ в дом, естественное освещение всех кухонных помещений в каждой из квартир.
Одним из важнейших отличий домов формата «ЕвроМодуль» можно считать большое разнообразие планировочных решений, которые обеспечивает модульный подход. В «1-м Ленинградском» покупателям будет предлагаться порядка 20 видов планировок. Испанская технология предполагает и интересные фасадные оформления, соответствующие модному сейчас экостилю. Шесть новых корпусов в Молжаниновском районе колористически будут отличаться друг от друга, но общий стиль зданий и цветовая гамма будут едиными. Новый ЖК появится в 7 км от Ленинградского шоссе. Жилой комплекс переменной этажности на 3483 квартир строится на площади в 18,9 га. В комплекс войдет детский сад на 275 мест. Паркинг ЖК будет включать 767 машино-мест. Место отличается высокой обеспеченностью объектами социальной инфраструктуры – крупными торговыми центрами, школами. В планах градостроителей – организация скоростного маршрута МЦД-3 с остановкой в Молжаниново, что улучшит связь этого московского района со столицей.

Комплекс находится за пределами города, поэтому главной задачей компании будет создание уютной, комфортной городской среды. Жилой комплекс окружают три пруда – Большой Молжаниновский, Восточный Бурцевский и Западный Бурцевский. Компания намерена благоустроить территорию. Для каждого дворового пространства предусмотрена своя стилистика – разбивка цветников и посадка небольших деревьев в определенных различных цветовых гаммах, с которыми и будут ассоциироваться жилые дворы. Так, в одном дворе высадят только ивы, в другом – сосны. Интересные ландшафтные решения применены и при благоустройстве общественных зон. За счет использования нескольких пород деревьев, кустарников разной высоты создается визуальная ритмичность вдоль прогулочных дорожек. Все это разнообразие дополнит фонтан, а Большой Молжаниновский пруд будет благоустроен и придаст особую живописность комфортной среде ЖК. Интерьеры подъезда выполнены в авторском дизайне с применением высококачественных материалов. В каждом подъезде два входа – со стороны двора и со стороны улицы. Для удобства жителей в подъездах предусмотрены комната консьержа, колясочная, помещение для мытья лап питомцев, зона с почтовыми ящиками, два лифта – грузовой и пассажирский, а на цокольном этаже – кладовые помещения. ®

Теги: #