Переход на BIM – стратегическое решение

Переход на BIM – стратегическое решение

Переход на BIM – стратегическое решение
Переход на BIM – стратегическое решение
Цифровые технологии в проектировании становятся обычным явлением

Александр Ворожбитов, генеральный директор компании "Метрополис": 

Более 15 лет компания «Метрополис» работает в сегменте архитектурно-строительного проектирования, за годы работы выполнено почти 500 проектов для зданий и сооружений различного функционального назначения. Наша основная специализация – генеральное проектирование в партнерстве с лучшими международными и российскими компаниями в сегменте гражданского строительства. Мы работаем над проектами на всех стадиях проектирования – это концепция, проектная документация, тендерная документация, рабочая документация, авторский надзор и технический аудит. Наша команда – это 380 человек в трех городах России – Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Мы давно прошли этап, когда принимали решение, нужен ли нам BIM. Уже в 2015 году сложность и уникальность проектируемых объектов подтолкнули нас к использованию новейших технологий, передовых методов проектирования, существующих как в мировой, так и в отечественной практике. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что катализатором внедрения технологий информационного моделирования в нашей компании послужили запросы заказчиков на такую услугу, и мы решили повысить свою конкурентоспособность, включившись в процесс цифровизации.

Переход на BIM – это наше стратегическое, а не импульсивное решение, которое потребовало от компании материальных, временных и эмоциональных ресурсов. Трудоемкий и дорогой процесс внедрения принес результаты: на сегодняшний день 100% проектов, поступающих к нам в работу, реализуются с применением BIM-технологий. В своей работе инженеры «Метрополиса» используют более 30 специализированных программных комплексов и на практике оценили возможности и преимущества концепции OpenBIM. Наши технические решения завоевали высокую репутацию и признаны профессионалами отрасли, отмечены российскими и международными наградами.

В России использование цифровых технологий постепенно становится обыденным явлением. Так, уже несколько лет большинство проектов нашей компании проходят Мосгосэкспертизу, Главгосэкспертизу России в электронном виде. Среди них есть по-настоящему знаковые объекты: Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Дворец водных видов спорта в «Лужниках», Хореографическая академия в Севастополе, Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова, ряд высотных и уникальных зданий, формирующих современный и узнаваемый облик Москвы.

Опираясь на собственный опыт и опыт коллег по отрасли, можно констатировать, что помимо высокой стоимости внедрения технологий BIM-проектирования дефицит квалифицированных кадров – это основное препятствие, сдерживающее развитие строительной индустрии. Понимая, что BIM-технологии динамично развиваются, специалисты нашей компании, чтобы быть в курсе самых перспективных решений, участвуют в различных форумах, выставках, проходящих как в России, так и за рубежом.

События 2020 года предложили нам решить ряд нестандартных кейсов. В период пандемии и режима удаленной работы наша компания не готова была рассматривать компромиссы в отношении качества – гибкие условия работы не должны были снижать производительность труда, качество обслуживания заказчиков и слаженность командной работы. Для этого нами был выполнен и успешно протестирован ряд мер для переноса деятельности в digital-пространство: увеличена скорость интернет-каналов; развернута система удаленного доступа сотрудников к своим рабочим компьютерам. Для увеличения безопасности и стабильности удаленных подключений разработаны новые правила для firewall компании; разработана система безопасного обмена документами, файлами и данными, гарантирующая конфиденциальность и сохранность информационных ресурсов, и пр.

Компания «Метрополис» заинтересована в привлечении к сотрудничеству как зрелых профессионалов, так и молодых специалистов и готова еще на этапе учебы выявлять талантливых молодых людей, которые могут в будущем стать членами нашей команды.Начиная с 2018 года мы сотрудничаем с ведущими отраслевыми профильными вузами страны и практикуем проведение профессиональных кейс-чемпионатов – это соревнования команд студентов в решении практических задач, основанных на реальном проекте. Наша компания инициирует проведение такого рода конкурсов, поскольку это глобальный образовательный тренд, который помогает участникам развить свои навыки (soft skills и hard skills), а работодателям – лично познакомиться с талантливыми ребятами.

метрополис1.jpeg

Победители кейс-чемпионата «BIM в большом городе» команда СПбГАСУ с наставниками

За несколько лет работы в направлении «Информационное моделирование объектов города» студенты Московского государственного строительного университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова и Воронежского государственного технического университета были вовлечены в соревновательный процесс, а это более 50 команд с 380 участниками. На решение кейсов студентам было отведено пять недель. На первом этапе участники должны были распределить роли в команде в соответствии с заданием и выполнять проект так, как это происходит в режиме реального времени. Разработку каждого раздела сопровождали как кураторы направления от компании «Метрополис», так и преподаватели университетов.

Практика подобных соревнований направлена на развитие компетенций молодых специалистов в неакадемических проектах и подготовке их к условиям работы в реальной проектной организации. По итогам кейс-чемпионатов компания «Метрополис» приглашает команды победителей, а также отличившихся участников для прохождения стажировки, где студенты могут включаться в производственный процесс компании совместно с работающими сотрудниками. Сотрудничество с такими отраслевыми вузами, как МГСУ и СПбГАСУ, способствует ускорению темпов внедрения BIM-технологий в сферу российского строительного проектирования, а также разработке единой базы стандартов и компетенций. Очевидно, что информационное моделирование уже прочно внедряется как в образовательные программы университетов, научную парадигму современного исследователя, так и в профессиональную жизнь проектировщиков. ®

Снимок экрана 2021-03-31 в 16.59.15.png

Справка о компании

Технологии

• Сотрудники компании используют более 30 специализированных программных комплексов

• 90% проектировщиков компании работают с применением BIM-технологий

• Применяем CFD-моделирование для решения задач, связанных с расчетом потоков воздуха или жидкостей, на базе программного комплекса STAR CCM+

• Разработали собственные плагины на платформе Revit для автоматизации и ускорения работы проектировщиков

Профессиональное признание

• BIM-лидер 2020, 2021 годов в России

•  Победитель премии Sport Business Awards 2019, 2021

• Победитель премии BIM & Security / 2019, 2020

•  Победитель премии Construction & Engineering Awards 2019

•  Победитель премии BISPO AWARDS 2019

•  Победитель и лауреат конкурсов «BIM-технологии», проводимых Министерством строительства Российской Федерации / 2016, 2017, 2019, 2020

 

Теги: #