Переезд на раз-два-три

Переезд на раз-два-три

Переезд на раз-два-три
Переезд на раз-два-три
Цифровизация дошла и до программы реновации. Теперь, чтобы переехать в новую квартиру с минимальными моральными и материальными затратами, будущему новоселу достаточно сделать всего пару кликов в своем гаджете. На сегодняшний день в процессе переселения находятся 109,6 тысячи жителей, а 91,7 тысячи москвичей уже отметили новоселье. Что интересно: 80% семей при переезде воспользовались городскими суперсервисами.

На официальном портале мэра и правительства Москвы работает суперсервис, помогающий столичным жителям как можно комфортнее перебраться из старого жилья в новое. Весь путь – от уведомления и готовности новостройки до регистрации в современной квартире – можно отследить с помощью смартфона.Список необходимых для переезда документов, устранение строительных дефектов, помощь грузчиков, посещение нотариуса – эти и другие услуги оказывают бесплатно. Достаточно зайти на mos.ru и выбрать соответствующую графу «переезд». Далее на сайте появятся общие и персональные инструкции с описанием того, на каком этапе нужны документы.

«Пошаговые инструкции важны для семьи, которой предстоит переезд. Многие люди годами живут в привычной обстановке, а ее смена может обернуться для них стрессом. Составление, а в данном случае только заполнение списков и детализированная информация под рукой помогут без лишней суеты переехать, – отметила психолог Екатерина Пашкина. – Говорят же, что проще пережить три наводнения, чем один переезд. Удобные сервисы доказывают обратное: смена старого жилья на новое может обернуться лишь приятными хлопотами».

Да и сами жители знают, как строятся комфортные здания. Чаще всего новостройку возводят близко к переселяемым домам. Так, муниципальный депутат района Донской Владислав Резков рассказывает о высоких темпах строительства многоэтажки на Севастопольском проспекте. Вместе с местными жителями посмотрели практически готовый дом. Впечатления самые позитивные. В первую очередь за счет того, что в жилье все предусмотрено для новоселов. А это означает, что город заботится об участниках одной из самых масштабных программ.

«Дом оборудовали автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов, что позволит значительно снизить затраты на эксплуатацию здания и коммунальные платежи, – сообщил Владислав Резков. – Дом сделали удобным для маломобильных групп населения. Также будут благоустроены прилегающие к новостройке территории». Во дворе уже сейчас появилась детская площадка. Чуть позже территории вокруг дома озеленят. «Программа реновации в Москве – процесс не только строительный, но и социальный, – подчеркнул Владислав Резков. – Переезд в новое качественное жилье – значимое событие в жизни многих москвичей».

Социальную значимость программы реновации отметила и депутат Московской городской Думы Елена Николаева. В качестве яркого примера она привела столичный юго-восток, который – в том числе и за счет обновления жилфонда – стал более современным, уютным и благоустроенным. «Из не самых популярных и благоустроенных районы превращаются в комфортные, с хорошей транспортной доступностью территории, – подчеркнула столичный парламентарий. – К примеру, в Кузьминках – столице московской реновации – практически каждый второй житель переехал или собирается переезжать. Программа набирает ход: заселяются 12 новых комфортных домов».

Свой стандарт оказания помощи при переезде есть везде. Кстати, его разрабатывали с самого начала программы, делая так, чтобы москвичам было максимально комфортно менять пятиэтажки на новостройки. Достаточно пообщаться с теми семьями, кто уже обжил современные квартиры. Так, в Тимирязевском районе одна из первых новостроек появилась на одноименной улице. Желто-белые фасады восьмиэтажки радуют глаз: здесь нет разномастных балконов – только лоджии с панорамными окнами и сетками для кондиционеров, лифты, застекленные входные двери, обустроенная детская площадка рядом.

«Все сделано для людей – заезжай и живи, никаких помех, – делится своим опытом молодой отец Ренат Шарифулин. – Переехали с семьей в комфортную «двушку», смогли разместить велосипеды, которым не хватало места в тесном коридорчике старой пятиэтажки, и создать гардеробную – это была мечта супруги. Власти помогли с переездом, оказалось очень удобно».

В настоящее время в Москве ведется строительство 170 домов общей площадью 2,7 млн кв. метров. «В проектировании находятся еще 222 объекта совокупной мощностью 4,4 млн «квадратов», – привел данные заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Началось переселение 109,6 тысячи горожан из 649 домов, уже переселены 91 тысяча жителей». Только по итогам первого квартала года завершено строительство и выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 19 домов по программе реновации жилой площадью 377 тыс. кв. метров. При этом в планах до конца года – построить около 1 млн «квадратов» жилья по программе. В сданных новостройках для переезда москвичей из старых пятиэтажек готово 6512 квартир с современными планировками и ремонтом. Заммэра подчеркнул, что создание комфортного города – главная задача московских властей.

Теги: #