Памятники помогут на экзаменах

Памятники помогут на экзаменах

Памятники помогут на экзаменах
Памятники помогут на экзаменах
Приметы и суеверия московских студентов

Свои особые приметы есть почти в каждом вузе, особенно перед грядущей сессией. Например, чтобы сдать экзамен на отлично, студентам Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ) нужно перепрыгнуть через вытянутые ноги бронзового памятника Студенту, установленному возле их корпуса, почистить его ботинки носовым платком или подержаться за его книгу.

В парке 850-летия Москвы в Марьине есть памятник, спроектированный студентами Московского архитектурного института, который посвящен студенческим приметам. Для получения хорошей оценки на экзамене нужно «влезть» в бронзовые башмаки и кинуть пятикопеечную монету в центр круга-«пятака», потом встать на «пятак» и кинуть монетку уже на то место, где выгравировано название твоего вуза. При этом не забыть приложить зачетку к ее бронзовому прототипу. Самая популярная примета, конечно, связана со скульптурой собаки на станции «Площадь Революции». Потрите нос и лапу пса – и пятерка вам обеспечена. Еще один обычай – подбросить монетку рядом со зданием Исторического музея. Лучше, если монетка тоже будет исторической, с историей. Чтобы расположить к себе преподавателя, нужно пойти к памятнику Юрию Никулину на Цветном бульваре и дотронуться до него.
Среди студентов Московской консерватории существует традиция благодарить за успешные отметки статую Петра Ильича Чайковского. У студентов Литературного института покровителем является памятник Герцену: студент Литинститута, желающий получить Нобелевскую премию, должен сзади залезть на постамент памятника и поцеловать скульптуру чуть ниже поясницы. Студенты журфака МГУ, Медицинского института и Института стран Азии и Африки, что на Моховой улице, рядом с Манежной площадью, просят помощи у скульптурного комплекса Зураба Церетели, украшающего Александровский сад. Особенно им полюбился фонтан с конями. Надо обойти фонтан по кругу, дотронуться до копыт и…. опустить в воду голову. К сожалению, для зимней сессии эта примета не годится.
Еще, конечно, важно не мыть голову, потому что смоешь все накопленные знания, не стричься, чтобы пронести в шевелюре микрофон, как в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», не вставать с постели с левой ноги. Зубы чистим левой рукой, кружку с чаем или кофе тоже держим левой рукой. Не читайте конспекты за едой – заедаешь память, не оставляйте конспекты и учебники открытыми, чтобы знания не выветрились!

 

Теги: #