Памятник Булгакову в Москве открылся сам

Памятник Булгакову в Москве открылся сам

Памятник Булгакову в Москве открылся сам
Памятник Булгакову в Москве открылся сам Фото: Николай Кириллов/Московская Перспектива
Памятник писателю Михаилу Булгакову открылся в Хамовниках без помпы и церемоний. Со скульптуры на Большой Пироговской улице мистическим образом пропали полиэтиленовая ширма и скотч

Памятник Булгакову расположен возле дома 35А на Пироговке. В этом доме писатель жил с 1927 по 1936 год, здесь он написал роман «Мастер и Маргарита». Скульптура была установлена в начале ноября, официальное открытие наметили на 21 ноября, но накануне перенесли его на неопределенный срок. Монумент уже тогда стал объектом для шуток местных жителей. Вместо стандартной ширмы, которой обычно прикрывают скульптурные работы перед презентацией, силуэт писателя был упакован в огромный полиэтиленовый пакет. На его шею был накинут трос, ноги и плечи были обмотаны скотчем. Пропажу этих вещей обнаружили утром 27 ноября жители Хамовников.

Бронзовый монумент установлен на деньги Международного благотворительного фонда им. П. И. Чайковского, автор – Георгий Франгулян. Фигура писателя парит над землей, оттолкнувшись от листов с рукописями, на которых изображены герои произведений.

Памятник Булгакову хотели установить в Москве еще в конце «девяностых». Тогда конкурс выиграл скульптор Александр Рукавишников. Он предложил масштабный проект из нескольких фигур: Иешуа идет по воде, на него смотрит Булгаков, неподалеку прогуливаются Коровьев и Бегемот, мимо проезжает машина с водителем-грачом. Судьба этого памятника оказалась не менее странной – его так и не установили, а отдельные скульптуры прописались в разных частях города: Коровьева и Бегемота поставили возле «Булгаковского дома» на Садовой, грач появился в Сивякове переулке между «Таганской» и «Курской», фигуру самого писателя так и не отлили. В 2006 году кота Бегемота и Фагота из искусственного мрамора обнаружили во дворе дома 13 по улице Советской Армии, но вскоре скульптуры непонятным образом исчезли.

О предстоящем открытии памятника МП писала в конце октября. 

Теги: #