От Сити до Внуково за 40 минут

От Сити до Внуково за 40 минут

От Сити до Внуково за 40 минут
От Сити до Внуково за 40 минут
Новая станция столичной подземки на территории воздушной гавани превратит «Внуково» в значимый транспортно-пересадочный узел Москвы. Станцией активно будут пользоваться не только авиапассажиры, но и жители окрестных районов.

Белые воротнички и дачники

Для 350 тыс. жителей поселка Внуково, ЖК «Солнцево Парк» и деревни Лапшинка – примерно столько суммарно проживает на территории прилегающих к метро районов – открытие новой станции означает не только возможность, как и авиапассажирам, удобно добираться до международного аэропорта, но еще и существенно сократить время в пути до центра города: от «Внуково» до «Москва-Сити» можно будет доехать за 40 минут. А для сотрудников делового центра появится возможность отправиться в командировку прямо из офиса после утреннего совещания, потратив на дорогу от турникета «Москва-Сити» до стойки паспортного контроля международного аэропорта не более 45 мин.

Открытие новой станции даст преимущество и дачникам. На территориях, примыкающих к границам Внуково, много садовых товариществ. И на тематических форумах уже идет активное обсуждение, где удобнее и выгоднее ставить машину, чтобы летом постоянно жить за городом, а до работы добираться, минуя пробки на въезде. Пока сошлись во мнении, что для этого лучше всего подойдет пространство вокруг станции «Пыхтино», которую откроют вместе с «Внуково», она расположится между конечной станцией и уже действующей «Рассказовкой». Кстати, параллельно с метро на территории аэропорта появится и пятиэтажный паркинг.

Самый недорогой путь

Кроме сокращения времени в пути открытие новой станции даст пассажирам и финансовые преимущества. Аэропорт «Внуково» станет единственной воздушной гаванью в стране, куда можно будет добраться по цене одной поездки на метро – сейчас это 46 рублей. Пока самым экономичным способом доехать до «Внуково» является пересадка на автобус у метро «Саларьево», «Юго-Западная», «Новопеределкино», «Рассказовка». Всего до аэропорта идут четыре автобусных маршрута, время в пути, учитывая удаленность станции и пробки, составляет от 25 до 50 минут. В зависимости от используемого тарифа по карте «Тройка» самая бюджетная поездка до аэропорта обходится в 69 рублей. Цена билета на «Аэроэкспресс» до Киевского вокзала составляет 450 рублей, такси до границ МКАД – от 500 рублей.

Импульс для развития отелей

Сейчас в шаговой доступности от метро находятся отели DoubleTree by Hilton Moscow – Vnukovo Airport, Freedom Rooms Vnukovo, «Экипаж» и «Сказка». Все они так или иначе ориентированы на транзитных пассажиров и экипажи, отдыхающие между рейсами. С улучшением транспортной доступности, когда до города на метро можно будет добраться не только быстро, но и недорого, у девелоперов появится стимул строить недалеко от аэропорта недорогие отели, ориентированные на бюджетных туристов. Например, тех, кто для путешествий выбирает лоукостер «Победа» – для этой авиакомпании «Внуково» является базовым аэропортом. В таком случае транзитные туристы смогут запланировать остановку на 2–3 дня в Москве – это повысит туристическую привлекательность и доступность столицы.

Теги: #