От «Серебряного Бора» до «Южного порта»

От «Серебряного Бора» до «Южного порта»

От «Серебряного Бора» до «Южного порта»
От «Серебряного Бора» до «Южного порта»
В ходе масштабного голосования в проекте «Активный гражданин» пользователи ресурса выбрали наименования для строящихся станций метро в ТиНАО, ЮАО, СЗАО, ВАО и на территории Московской области. Они станут частью Бирюлевской, Троицкой, Люблинско-Дмитровской, Сокольнической, Арбатско-Покровской и Рублево-Архангельской

На первом этапе голосования москвичи могли предложить собственный вариант. На втором голосовали за одно из наиболее популярных наименований. В итоге названия получили 15 строящихся станций. «На данный момент в столице проектируется и строится более 40 станций метро. В ходе масштабного голосования в проекте «Активный гражданин» москвичи выбрали названия для 15 из них», – сообщил московский градоначальник. Так, новая конечная станция Сокольнической линии в поселении Сосенское получит наименование «Потапово», три станции строящейся Троицкой линии будут называться «Кедровая», «Ватутинки» (расположатся вдоль Калужского шоссе) и «Тюленевская» (откроется в районе Теплый Стан).

На будущей Бирюлевской линии метро появятся станции «Курьяново» (вблизи 4-й Курьяновской и Батюнинской улиц), «Москворечье» (рядом с Каширским шоссе и музеем-заповедником «Коломенское»), «Кавказский бульвар» (расположится вдоль Кавказского бульвара возле примыкания к Ереванской улице), «Каспийская» (между 6-й Радиальной улицей и Проектируемым проездом № 5437), «Липецкая» (расположится вдоль Липецкой улицы неподалеку от Бирюлевского дендропарка) и «Лебедянская» (ее построят вдоль Липецкой улицы недалеко от Лебедянской улицы).

На строящейся Рублево-Архангельской линии появятся такие станции, как «Звенигородская» (возле пересечения улицы Шеногина, Шелепихинского шоссе и 1-го Силикатного проезда), «Серебряный Бор» (недалеко от пересечения улиц Паршина и Живописной) и «Липовая Роща» (откроется в Одинцовском районе Московской области рядом с развязкой на пересечении Мякининского шоссе и МКАД). Будущая станция Люблинско-Дмитровской линии метро в Печатниках получит название «Южный порт», а новая конечная станция Арбатско-Покровской ветки — «Гольяново».  «Москва продолжает развиваться, поэтому мы еще не раз будем выбирать в «Активном гражданине» названия новых станций, улиц и площадей нашего любимого города», – подчеркнул Сергей Собянин.

Напомним, что проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более 5,9 миллиона человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие в более чем пяти тысячах голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. А оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы».

Теги: #