Основные работы по реконструкции стадиона «Москвич» завершатся до конца года

Основные работы по реконструкции стадиона «Москвич» завершатся до конца года

Основные работы по реконструкции стадиона «Москвич» завершатся до конца года
Основные работы по реконструкции стадиона «Москвич» в районе Текстильщики на юго-востоке столицы планируется завершить до конца этого года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на объекте

«В столице ведется большое спортивное строительство. Построено четыре футбольных стадиона международного уровня, семь полей круглогодичного использования с подогревом и инфраструктурой. В стройке – еще четыре поля и стадион. Один из самых популярных стадионов среди горожан – «Москвич», сейчас находится на реконструкции. Там в разы увеличится количество мест на трибунах и пространство под ними. Сама инфраструктура будет другого качества, в том числе размер футбольного поля. Здесь обустроят и легкоатлетическое пространство, чтобы проводить качественные соревнования российского и международного уровня», – сказал Сергей Собянин.

Мэр столицы призвал усилить строительные мощности при реконструкции стадиона. «По плану реконструкцию стадиона должны закончить в 2022 году. Но я надеюсь, что до конца этого года все основные работы будут выполнены. Давайте, концентрируйтесь, усиливайте свои строительные мощности. Постарайтесь до конца года все работы закончить. Все, что требуется от города, мы обеспечим», – обратился мэр к строителям.
Реконструкция стадиона «Москвич» началась в мае 2019 года – впервые за его полувековую историю. В результате площадь спортивного сооружения вырастет в пять раз – с 1,9 до 9,7 тыс. кв. метров.

На футбольном поле размером 105 на 68 метров уложат натуральный газон с системами автоматического полива и обогрева, установят систему освещения поверхности поля, новое электронное табло и медиасистему. Инфраструктура стадиона будет соответствовать стандарту РФС для стадионов второй категории. Он позволит проводить матчи с участием профессиональных футбольных команд.

После реконструкции «Москвич» сможет вмещать на 20% больше зрителей на трибунах – до 4200 человек, включая сектор для почетных гостей и 44 места для маломобильных граждан.В подтрибунном пространстве разместят помещения для спортсменов и судей, а также стрелковую галерею.
Будет сохранено и модернизировано легкоатлетическое ядро стадиона. В его состав войдут круговая беговая дорожка на восемь полос, прямая беговая дорожка на 10 полос, а также секторы для прыжков в длину и тройного прыжка, прыжков в высоту и с шестом, метания копья, диска и молота и толкания ядра. Рядом со стадионом обустроят открытую парковку на 166 машин и два места для стоянки автобусов.

Сейчас на объекте завершен вынос инженерных коммуникаций. Ведутся работы по возведению несущих железобетонных конструкций и металлических ферм козырька над трибунами, отделке и монтажу внутренних инженерных систем. Строительная готовность объекта составляет 30%.

Теги: #