Орнитологи назвали причину сокращения в Москве количества воробьев

Орнитологи назвали причину сокращения в Москве количества воробьев

Орнитологи назвали причину сокращения в Москве количества воробьев
Орнитологи назвали причину сокращения в Москве количества воробьев Фото: pixabay
Электромагнитные воздействия вышек сотовой связи угнетают воробьев, и птицы покидают столицу, где интенсивность излучений становится некомфортной

Популяция московских воробьев уменьшается в последние годы из-за вышек сотовой связи и беспроводных коммуникаций. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадима Мишина.

Специалист пояснил, что эти электромагнитные воздействия угнетают воробьев, и птицы начинают покидать пространство, где интенсивность излучений становится некомфортной.

«У меня есть знакомый, который живет в Подмосковье, и у него неподалеку от дома появилась приличная популяция домовых воробьев из Московского региона. Они два года нормально размножались и жили, пока там не поставили вышку. Как только поставили вышку, воробьи сразу исчезли, куда-то откочевали», – рассказал Мишин.

Воздействие вышек связи также плохо переносят пчелы. В итоге они покидают зону с повышенной интенсивностью излучения, а если такой возможности нет, то гибнут.

Теги: #