«Опасный день»: в пятницу, 13-го квартиры россиян чаще заливает

«Опасный день»: в пятницу, 13-го квартиры россиян чаще заливает

«Опасный день»: в пятницу, 13-го квартиры россиян чаще заливает
«Опасный день»: в пятницу, 13-го квартиры россиян чаще заливает Иллюстрация: pixabay
В пятницу, 13-го больше всего обращений о заливах квартир поступает из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Аналитики страховой компании «Сбербанк страхование» проанализировали число обращений по страховым случаям в пятницу, 13-го. Это так называемый «день неприятностей», когда якобы нужно остерегаться всякого рода неурядиц. Оказалось, что именно в этот день россияне чаще всего обращаются из-за заливов квартир.

По их данным «Сбербанк страхования», в эти даты в 2018 году клиенты обратились 50 раз в связи заливами, в июле 2018 года — 75 раз, в сентябре 2019 года — уж 100 раз. Ущерб от заливов и пожаров в среднем оценивается в 400 тыс. рублей. Больше всего обращений в пятницу, 13-го поступало из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Самарской и Саратовской областей, Башкортостана, Татарстана, Свердловской области и Пермского края.

При этом, эксперты не считают, что пятницы, которые выпадают на 13-е число, представляют дополнительный фактор риска. В такие дни действительно иногда поступает немного больше обращений, чем в обычные даты. Для сравнения: в сентябре этого года было 97 заявок в день.

Эксперты не исключают, что одна из причин, по которой в пятницу 13-го поступает больше обращений - особенность дня недели: накануне выходных бдительность владельцев квартир может несколько ослабевать. Граждане нередко начинают отмечают различные праздники, уезжают в отпуск или за город.

«Один из наших клиентов, квартира которого полностью выгорела, связывал пожар с влиянием «опасного» дня. В действительности, конечно, суеверию тут нет места: качество электропроводки в доме, где живет страхователь, оставляет желать лучшего. Мы рекомендуем владельцам и арендаторам жилья быть постоянно начеку, а не только в пятницу, 13-го», - резюмировал операционный директор СК «Сбербанк страхование» Василий Александров.

Теги: #